Рейтинг@Mail.ru
Мушарраф, которому грозит импичмент, выступит с обращением к нации - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мушарраф, которому грозит импичмент, выступит с обращением к нации

© РИА НовостиПрезидент Пакистана Первез Мушарраф
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Читать ria.ru в
Президент Пакистана Первез Мушарраф, в отношении которого инициирована процедура импичмента, выступит в понедельник в 11.00 мск с обращением к нации, сообщил президентский пресс-секретарь.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 авг - РИА Новости. Президент Пакистана Первез Мушарраф, в отношении которого инициирована процедура импичмента, выступит в понедельник в 11.00 мск с обращением к нации, сообщил президентский пресс-секретарь.

Как ожидается, Мушарраф, которого обвиняют в попрании конституции и других преступлениях, прокомментирует заявления правящей коалиции страны о готовящемся импичменте.

Ранее представитель правящей коалиции заявил, что все необходимые для импичмента Мушаррафа документы подготовлены. Однако, в соответствии с заключенной между президентом и членами правящей коалиции сделкой, у него есть возможность избежать импичмента и судебного преследования, уйдя в отставку добровольно.

По данным местных СМИ, которые ссылаются на информированные источники, Мушарраф уже решил добровольно уйти в отставку под давлением выдвинутых против него обвинений и по просьбе семьи.

Среди стран, куда в случае отставки может уехать Мушарраф, называют Турци. и Саудовскую Аравию.

В 2007 году в Пакистане разразился политический кризис из-за того, что Мушарраф отправил в отставку верховного судью Ифтихара Чаудхри, обвинив того в злоупотреблениях. После этого по стране прокатилась волна массовых демонстраций, которые нередко перерастали в столкновения с полицией. Отставка Чаудхри, по мнению противников Мушаррафа, носила политический характер.

Победившие на выборах в 2008 году Партия пакистанского народа (ППН) и Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) (ПМЛ-Н) в августе 2008 шлжп договорились о запуске процедуры импичмента президента, возглавившего страну в 1999 году в результате военного переворота. Слушания по этому поводу планировалось начать во вторник.

Мушарраф обвиняется в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года, расстреле Красной мечети в Исламабаде и других преступлениях.

Отставке Мушаррафа предшествовали неформальные переговоры о его судьбе в случае добровольного сложения полномочий президента.

Пакистанский президент все последние дни сохранял спокойствие, отвергая возможность добровольного ухода в отставку. На прошлой неделе он заявил о готовности ответить на все выдвинутые против него обвинения.

Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

В ноябре прошлого года он принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала