Рейтинг@Mail.ru
Мушарраф покинул "политические джунгли" Пакистана - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мушарраф покинул "политические джунгли" Пакистана

Читать ria.ru в
"Никто не может меня обвинить в том, что я нанес Пакистану вред", - заявил на прощание Мушарраф. "Пакистан - это моя любовь, я готов положить жизнь за него. Я все время защищал свою страну", - добавил он.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 авг - РИА Новости. Президент Пакистана Первез Мушарраф в понедельник объявил об уходе в отставку, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте.

Уйдя в отставку добровольно, Мушарраф избежал не только унизительной процедуры в парламенте, но и уголовного преследования по обвинениям в государственном перевороте в 1999 году и попрании конституции.

Дальнейшая судьба 65-летнего отставного генерала пока неясна. Местные телеканалы со ссылкой на источники сообщают, что бывший президент может отправиться в изгнание в Саудовскую Аравию.

Победившие на выборах в 2008 году Партия пакистанского народа (ППН) и Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) (ПМЛ-Н), между тем, празднуют победу и рассуждают о личности будущего президента.

В августе они договорились о запуске процедуры импичмента президента, а слушания по этому поводу планировалось начать во вторник.

Мушаррафа обвинили в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда в 2007 году, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года, разгроме логова радикалов Красной мечети в Исламабаде.

Отставке Мушаррафа предшествовали неформальные переговоры о его судьбе в случае добровольного сложения полномочий президента.

Пакистанский президент все последние дни сохранял спокойствие, отвергая возможность добровольного ухода в отставку. На прошлой неделе он заявил о готовности ответить на все выдвинутые против него обвинения.

Эмоциональное прощание

Мушарраф объявил о своей отставке в длившемся около часа обращении к нации, где он перечислил свои достижения за девять лет нахождения у власти.

"После долгих размышлений, посоветовавшись с соратниками, я принял решение подать сегодня в национальную ассамблею заявление об отставке", - сказал Мушарраф в телеобращении к нации.

Генерал долго говорил о мощностях введенных за это время в строй электростанций, об инвестициях, о построенных школах и музеях, о системе образования, об экономическом росте.

"За прошедшие девять лет я старался сделать все, чтобы вывести Пакистан из кризиса", - сказал он.

Мушарраф напомнил о своих успехах в области демократизации, о попытках объединить общество, положив конец традиции "политической вендетты".

"Очень жаль, что мои усилия не привели к успеху", - посетовал он.

Покидающий свой пост президент напомнил, через какие трудные времена прошла его страна за последние годы - разрушительное землетрясение в Кашмире в 2005 году, экономический кризис, безработица.

По словам отставного генерала, два года назад Пакистан считали террористическим государством, но он, Мушарраф "положил этому конец".

Пакистанский президент назвал все обвинения против него необоснованными и недоумевал, зачем бывшей оппозиции понадобилась его отставка.

"Никто не может меня обвинить в том, что я нанес Пакистану вред", - заявил он, назвав пакистанскую политику "политическими джунглями".

Решение об отставке, по его собственному признанию, Мушарраф принял исходя из национальных интересов, так как процедура импичмента подорвет уважение к институту президентства.

Он поблагодарил за поддержку народ Пакистана и его вооруженные силы, а также мать, жену и детей. "Пакистан - это моя любовь, я готов положить жизнь за него. Я все время защищал свою страну", - сказал Мушарраф.

"До свидания, Пакистан. Да здравствует Пакистан", - заключил он.

"Навстречу выборам"

Лидеры победивших на февральских выборах ППН Асиф Али Зардари и свергнутый Мушаррафом бывший премьер-министр Наваз Шариф уже успели поделиться соображениями насчет достойных кандидатур на пост президента.

По мнению обоих партнеров по коалиции, являющихся при этом политическими конкурентами, президент не должен быть пенджабцем и не должен быть мужчиной.

Шариф предложил, чтобы кандидат был из провинции Синд или Белуджистан, которые слабо представлены в политической элите страны, где доминируют пенджабцы. Зардари, в свою очередь, считает, что лучше всего с работой президента справится женщина.

Пока же пост главы государства временно исполняет председатель сената Мухаммедмиан Сумро.

"Политические джунгли"

Многие наблюдатели в Пакистане сходятся во мнении, что противостояние политических соперников Шарифа и Зардари после ухода Мушаррафа возобновится с новой силой, и политическая стабильность наступит еще нескоро.

Ряд экспертов отмечают, что отставка в 2007 году хотевших импичмента Мушаррафа судей Верховного суда, из-за которой в конечном итоге Мушарраф потерял власть, невыгодна Зардари.

Поэтому принципиальный для Шарифа вопрос возвращения судей после ухода Мушаррафа может и не наступить. К этой идее прохладно относится Зардари, в отношении которого неоднократно заводились дела о коррупции.

США между тем придется заново отстраивать стратегию борьбы с движением "Талибан" в Пакистане, так как до этого они многое поставили на Мушаррафа.

"Гражданские власти страны будут делать ставку в первую очередь на решение проблемы переговорным путем, а не силой", - сказал в интервью РИА Новости бывший замглавы МИД Индии Канвал Сибал.

Он считает, что влияние армии сохранится, хотя и станет менее заметным из-за ухода отставного генерала Мушаррафа из политики.

Традиция диктатуры

Пакистаном за его 61-летнюю историю 34 года управляли военные диктаторы. Мушарраф стал четвертым из них.

Первым власть в стране захватил Аюб Хан в 1958 году на фоне опасений, что к власти после выборов придут антиамериканские силы. Годы его правления сопровождались пытками и попранием гражданских свобод.

С его уходом в 1969 году под давлением студенческих движений страну на три года возглавил генерал Яхья Хан, при котором от Пакистана отделилась его восточная часть, теперь известная как государство Бангладеш.

После непродолжительного периода демократического правления в 1977 году переворот совершил радикальный исламист Зия уль-Хак, который находился у власти 11 лет. Во время его правления публичные казни стали обычной практикой.

Мушарраф стал "самым мягким" диктатором, который пытался положить конец коррупции. Под давлением общественности после президентских выборов в ноябре 2007 года он сложил с себя полномочия командующего войсками и принял присягу как гражданский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала