Рейтинг@Mail.ru
Россия должна знать, что ее действия будут иметь последствия - Обама - РИА Новости, 19.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна знать, что ее действия будут иметь последствия - Обама

Читать ria.ru в
Барак Обама выступил с предупреждением о том, что действия России в Грузии будут иметь негативные последствия для российско-американского соглашения о сотрудничестве в сфере гражданской ядерной энергетики.

ВАШИНГТОН, 19 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама выступил с предупреждением о том, что действия России в Грузии будут иметь негативные последствия для российско-американского соглашения о сотрудничестве в сфере гражданской ядерной энергетики.

"Россия должна знать, что ее действия будут иметь последствия - они затруднят соглашение по гражданской ядерной энергетике и скажутся на положении России в международном сообществе, в том числе на Совете Россия - НАТО и стремлении России участвовать в таких организациях, как ВТО и ОЭСР", - сказал Обама, выступая во вторник на ежегодном съезде организации американских ветеранов зарубежных войн в Орландо в штате Флорида.

Напомнив, что он "осудил российскую агрессию", кандидат в президенты США подчеркнул, что "для действий России возможных оправданий нет".

Российско-американское соглашение о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике было подписано 6 мая в Москве генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко и Уильямом Бернсом, который тогда занимал пост посла США в России.

Президент США Джордж Буш 13 мая направил законодателям текст американско-российского соглашения с просьбой поддержать этот документ.

В письме Буша отмечалось, что предлагаемое соглашение обеспечивает всеобъемлющие рамки для мирного ядерного сотрудничества с Россией на основе взаимной приверженности ядерному нераспространению. В письме также уточнялось, что документ рассчитан на 30 лет и "разрешает передачу технологий, материалов, оборудования, включая реакторы, и компонентов для ядерных исследований и производства ядерной энергии".

Вступление соглашения в силу зависит теперь от позиции конгресса США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала