Рейтинг@Mail.ru
Джозеф Байден. Биографическая справка - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джозеф Байден. Биографическая справка

Сенатор Байден
Сенатор Байден
Читать ria.ru в

Сенатор Джозеф Байден на общенациональном съезде Демократической партии официально утвержден кандидатом на пост вице-президента США.

Джозеф Байден (Joseph Biden) – американский политик, сенатор США от штата Делавэр, член Демократической партии.

Родился 20 ноября 1942 года в городе Скрентон (штат Пенсильвания) в англо‑ирландской католической семье. Учился в школе Святой Елены в Вилмингтоне и академии Арчмер в Клэймонте (штат Делавэр).

Джозеф Байден – выпускник университета Делавэра (1965, специализировался по истории и политологии), и юридической школы Сиракузского университета (1968) в штате Нью‑Йорк.

В 1968 году защитил докторскую диссертацию по юриспруденции.

В 1969 году Байден начал заниматься юридической практикой в Делавэре. До 1972 года  работал адвокатом в управлении государственных защитников в городе Уилмингтоне (штат Делавэр), затем основал собственную юридическую фирму "Байден энд Уолш".

В 1970‑1972 годах служил консулом в графстве Нью‑Кастл (штат Делавэр).

В 1972 году в возрасте 30 лет Джозеф Байден был впервые избран сенатором и стал пятым самым молодым сенатором в истории США.

Переизбирался на пост сенатора в 1978, 1984, 1990, 1996 и в 2002 годах, срок окончания полномочий ‑ 3 января 2009 года.

В истории США Джозеф Байден дольше всех занимает пост сенатора от штата Делавэр. В Сенате он возглавлял юридический комитет, входил в состав комитета по иностранным делам, где руководил работой подкомитета по европейским делам.

В  настоящее время Байден является членом сенатского юридического комитета и возглавляет комитет по международным делам.

Байден дважды участвовал в президентской гонке. В первый раз ‑ в 1987 году. Тогда он считался довольно сильным кандидатом, однако его обвинили в плагиате речи тогдашнего лидера британских лейбористов Нила Киннока, что и подорвало его избирательную кампанию. Во второй раз сенатор объявил о вхождении в гонку в конце января 2007 года. Однако в январе 2008 года, получив лишь 1% делегатов в штате Айова, объявил о своем выходе из кампании.

23 августа 2008 года кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама выбрал Джозефа Байдена в качестве кандидата на пост вице‑президента.

Джозеф Байден имеет репутацию сильного дипломата и решительного международного лидера. В 1974 году журнал Time включил его в список "200 лиц будущего, которые будут делать историю".

Женат вторым браком; первая жена и 13‑месячная дочь погибли в 1972 году в автокатастрофе. Имеет двоих сыновей от первого брака и дочь от второго.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала