Рейтинг@Mail.ru
Польша надеется, что в Брюсселе начнут процесс интеграции Грузии в ЕС - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша надеется, что в Брюсселе начнут процесс интеграции Грузии в ЕС

© РИА НовостиПремьер-министр Польши Дональд Туск. Архив
Премьер-министр Польши Дональд Туск. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр Польши призвал ЕС "создать международные миротворческие силы под эгидой Евросоюза, которые стали бы гарантом мира в этом регионе".

ВАРШАВА, 29 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша рассчитывает, что на саммите Евросоюза в Брюсселе будет начат процесс интеграции Грузии в европейские структуры, заявил в пятницу на пресс-конференции в Варшаве глава правительства Польши Дональд Туск.

Премьер-министр в пятницу утром встретился с президентом страны Лехом Качиньским и обсудил общую польскую позицию в связи с конфликтом на Кавказе, которая будет представлена 1 сентября в Брюсселе на саммите ЕС, посвященном ситуации в Грузии.

"Необходим политический диалог. Евросоюз должен приложить усилия для заключения ассоциированного соглашения ЕС-Грузия", - сказал Туск.

Туск отметил, что Европейский Союз должен активно включиться в оказание Грузии гуманитарной помощи, а также помочь в восстановлении инфраструктуры, уничтоженной во время боевых действий российской стороной.

Премьер-министр Польши призвал ЕС "создать международные миротворческие силы под эгидой Евросоюза, которые стали бы гарантом мира в этом регионе".

Туск высказался также за либерализацию визового режима для граждан Грузии.

Премьер-министр Польши вновь заявил о необходимости сохранения территориальной целостности Грузии.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ начать переговоры об установлении дипломатических отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала