Рейтинг@Mail.ru
Судебный процесс против генерала Ярузельского начнется 12 сентября - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судебный процесс против генерала Ярузельского начнется 12 сентября

Читать ria.ru в
"Генерал готовится к процессу. По рекомендации адвокатов до суда Войцех Ярузельский воздерживается от комментариев и интервью на эту тему", - сообщили РИА Новости в секретариате экс-президента Польши.

ВАРШАВА, 10 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Экс-президент Польши генерал Войцех Ярузельский готовится к судебному процессу за введение в Польше военного положения в 1981 году, сообщили в среду РИА Новости в секретариате бывшего главы государства.

В ближайшую пятницу, 12 сентября, судебный процесс начнется в Окружном суде Варшавы.

Апелляционный суд в Варшаве 30 июля принял решение провести процесс против генерала Ярузельского.

Окружной суд в Варшаве 14 мая вернул дело о введении в стране военного положения на доследование. Окружной суд потребовал от следователей Института национальной памяти (ИНП) провести дополнительное дознание, в том числе, допросить по делу Михаила Горбачева и Маргарет Тэтчер.

ИНП опротестовал решение Окружного суда. Апелляционный суд поддержал просьбу ИНП.

"Генерал готовится к процессу. По рекомендации адвокатов до суда Войцех Ярузельский воздерживается от комментариев и интервью на эту тему", - сообщили РИА Новости в секретариате экс-президента Польши.

На вопрос РИА Новости о состоянии здоровья Войцеха Ярузельского собеседник агентства сказал: "Спасибо, относительно нормально. Хотя, если бы не было суда - было бы значительно лучше".

Ожидается, что экс-президент Польши лично будет участвовать в судебном заседании.

Действующий президент Польши Лех Качиньский ранее сказал в интервью Польскому радио, что виновники введения в Польше военного положения "должны предстать перед судом". По мнению Качиньского, наказание за содеянное может иметь "символический характер, так как обвиняемые являются людьми преклонного возраста, потому нельзя говорить о непосредственной уголовной ответственности".

Главными обвиняемыми по делу о введении в Польше военного положения являются 85-летний генерал Войцех Ярузельский - бывший президент, премьер-министр Польши и министр обороны страны, 82-летний генерал Чеслав Кишчак - бывший министр внутренних дел Польши и 80-летний Станислав Каня, бывший в то время первым секретарем ЦК ПОРП.

Ярузельский обвиняется в том, что руководил "преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений" (речь идет о Военном совете национального спасения), за что бывшему главе Польшу грозит до 10 лет тюрьмы.

В ночь на 13 декабря 1981 года тогдашний руководитель ПНР Ярузельский объявил о введении в стране военного положения.

В 1996 году польские парламентарии уже рассматривали дело экс-президента и полностью его оправдали.

В период военного положения в Польше погибли более 90 человек. В ночь введения военного положения были интернированы более 3 тысяч человек, в том числе почти все руководители профобъединения "Солидарность".

На улицах польских городов появились войска, танки и БТР, была введена официальная цензура корреспонденции и телефонных переговоров, ограничена деятельность радио и телевидения, приостановлено издание газет, за исключением двух общенациональных и 16 региональных партийных газет.

Семнадцатого апреля 2007 года против Войцеха Ярузельского и восьми других партийных и государственных деятелей социалистической Польши было выдвинуто обвинение в совершении ряда преступлений в годы, когда они пребывали у власти.

Ярузельский родился 6 июля 1923 года в дворянской семье. Во время войны вместе с семьей был депортирован в Сибирь. В 1943 году вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР. Прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского. С 1960 года - на высших постах в Вооруженных силах: начальник Главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр национальной обороны.

С 1981 года - премьер-министр Польской Народной Республики, первый секретарь ЦК ПОРП, председатель Госсовета. 13 декабря 1981 года ввел в Польше военное положение. Был одним из инициаторов переговоров с польской оппозицией за "круглым столом". В 1989-1990 годах - президент Польши. По результатам опроса польского еженедельника "Политика", вошел в первую десятку списка "Сто поляков 20-го века", возглавляемого покойным Папой Римским Иоанном Павлом Вторым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала