Рейтинг@Mail.ru
Участники саммита УНАСУР выразили свою поддержку Эво Моралесу - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники саммита УНАСУР выразили свою поддержку Эво Моралесу

© http://ru.wikipedia.orgПрезидент Боливии Эво Моралес
Президент Боливии Эво Моралес
Читать ria.ru в
Обстановка в Боливии остается напряженной. В результате противостояния сторонников и противников Эво Моралеса уже погибли, по сообщениям СМИ, около 30 человек. Правительство страны охарактеризовало случившееся "кровавой бойней" и ввело чрезвычайное положение.

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 сен - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Участники внеочередного саммита Южноамериканского Союза Наций (УНАСУР) по урегулированию ситуации в Боливии, который завершился в Чили, единогласно выразили поддержку правительству Боливии и президенту Эво Моралесу и призвали конфликтующие стороны к диалогу, сообщила во вторник чилийская газета Mercurio.

Обстановка в Боливии остается напряженной. В результате противостояния сторонников и противников Эво Моралеса уже погибли, по сообщениям СМИ, около 30 человек. Правительство страны охарактеризовало случившееся "кровавой бойней" и ввело чрезвычайное положение. Солдаты боливийской армии были введены в провинции Тариха, Бени, Пандо и Санта-Крус для предотвращения новых столкновений.

Заседание, на котором присутствовали девять из 12 латиноамериканских лидеров, длилось шесть часов. После его окончания временный руководитель УНАСУР президент Чили Мишель Бачелет зачитала принятую на саммите Декларацию Ла-Монеда, состоящую из девяти пунктов.

Согласно тексту, "члены УНАСУР выражают полную поддержку конституционному правительству Эво Моралеса", чей мандат был одобрен народом на прошедшем 10 августа референдуме, осуждают "атаки, дестабилизирующие боливийскую демократию" и призывают участников конфликта к диалогу, "национальному единству" и "территориальной целостности". Также страны договорились создать специальную комиссию по "поддержке и содействию правительству Боливии".

Накануне президент Боливии Эво Моралес встретился с представителями оппозиции для урегулирования обострившегося конфликта, который продолжается три недели и, по сообщениям СМИ, унес жизни около 30 человек. В результате встречи, длившейся семь часов, стороны уже пришли к предварительному соглашению по ряду вопросов. Переговоры продолжатся в понедельник вечером, после того, как Моралес вернется из Чили.

В настоящее время напряженная обстановка сохраняется в боливийских провинциях Пандо, Санта-Крус, Бени, Тариха и Чукисака. Они выступают против политики Моралеса, который 7 декабря планирует провести плебисцит по проекту новой конституции и ограничении размеров земельных наделов латифундистов (до 10 тысяч гектаров).

Оппозиция намерена бойкотировать намеченное голосование в пяти наиболее развитых провинциях, выступающих за расширенную автономию, не исключающую последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин". Там находятся основные запасы газа, на этой территории производится 80% ВВП и проживает две трети населения.

Моралес неоднократно заявлял о поддержке курса "социализма 21-го века" и осуществления "демократической и культурной революции". За последний год в стране была проведена обширная национализация различных отраслей промышленности. В мае под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, экспорт которых приносит значительные доходы. По мнению Моралеса, они должны "справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала