Рейтинг@Mail.ru
Ципи Ливни может стать второй в истории Израиля женщиной-премьером - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципи Ливни может стать второй в истории Израиля женщиной-премьером

Читать ria.ru в
Глава МИД Израиля Ципи Ливни одержала победу на выборах председателя правящей партии "Кадима", получив реальный шанс стать второй в истории страны женщиной-премьером, свидетельствуют окончательные результаты голосования.

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 сен - РИА Новости. Глава МИД Израиля Ципи Ливни одержала победу на выборах председателя правящей партии "Кадима", получив реальный шанс стать второй в истории страны женщиной-премьером, свидетельствуют окончательные результаты голосования.

На выборах, состоявшихся накануне вечером, Ливни, бывший юрист и отставной агент разведки "Моссад", получила поддержку 43,1% однопартийцев, опередив на 2% или 431 голос своего основного соперника - министра транспорта Шауля Мофаза, который в прошлом возглавлял Генштаб и Минобороны Израиля.

Ночью, еще до завершения подсчета голосов, ей позвонил действующий премьер-министр и председатель "Кадимы" Эхуд Ольмерт, поздравил с победой и пообещал содействие в передаче власти, сообщила пресс-служба главы правительства.

Сам Ольмерт в "праймериз" не участвовал из-за коррупционного скандала.

После его отставки, о сроках которой пока ничего не известно, Ливни, как ожидается, получит от президента страны Шимона Переса мандат на формирование правительства. У нее будет 42 дня на то, чтобы создать новый кабинет и коалицию парламентского большинства, которая, по общему мнению, сохранит свой нынешний состав и лево-центристскую ориентацию.

Если Ливни справится, то станет первой женщиной в кресле премьера со времен Голды Меир, возглавлявшей правительство в 1969-74 годах. Если нет, Израилю предстоят досрочные всеобщие выборы. Ольмерт, даже уйдя в отставку, сохранит полномочия премьер-министра до тех пор, пока в стране не появится новый кабинет.

Победа Ливни позволяет рассчитывать на преемственность политики правительства в ключевом для Израиля вопросе ближневосточного урегулирования и продолжение начатого Ольмертом мирного диалога с палестинцами и Сирией. В нынешнем кабинете Ливни курирует палестинский "трек" переговоров.

Выборы в "Кадиме" проводятся впервые, при этом за трехлетнюю историю "партии власти" Ливни - уже третий ее лидер. Спустя несколько месяцев после создания "Кадимы" тогдашний премьер Ариэль Шарон перенес обширный инсульт и с января 2006 года остается в состоянии комы. Его сменил Ольмерт, который в том же году привел партию к победе на выборах и сам занял пост главы правительства.

Решение о созыве "праймериз" правящая партия приняла под давлением коалиционных партнеров после того, как против Ольмерта было начато полицейское расследование по подозрению в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена и присвоении средств, выделенных государством и спонсорами на рабочие поездки. На прошлой неделе полиция рекомендовала генеральной прокуратуре предъявить премьер-министру обвинения в коррупции и мошенничестве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала