Рейтинг@Mail.ru
Перес: Ахмадинежад пытается воскресить "Протоколы Сионских мудрецов" - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перес: Ахмадинежад пытается воскресить "Протоколы Сионских мудрецов"

© РИА НовостиМинистр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Читать ria.ru в
Президент Израиля Шимон Перес обвинил своего иранского коллегу Махмуда Ахмадинежада в попытке вдохнуть новую жизнь в знаменитые "Протоколы сионских мудрецов" (сборник текстов, рассказывающих о всемирном еврейском заговоре).

ООН, 25 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Президент Израиля Шимон Перес обвинил во время выступления на Генассамблее ООН в среду своего иранского коллегу Махмуда Ахмадинежада в попытке вдохнуть новую жизнь в знаменитые "Протоколы сионских мудрецов" (сборник текстов, рассказывающих о всемирном еврейском заговоре), передает корреспондент РИА Новости.

Накануне Ахмадинежад выступил с трибуны ООН с речью, в которой помимо прочего говорил об "угрозах сионистской сети" различным государствам. В частности, иранский лидер заявил, что "народами Америки и Европы манипулирует небольшое число людей, именуемых сионистами", которые, по словам Ахмадинежада, "доминируют в важных секторах финансовых и денежных центров, а также в центрах принятия политических решений некоторых европейских стран и США".

По мнению президента Израиля, эти и другие антисемитские высказывания, допущенные президентом Ирана, явно напоминают идею "Протоколов сионских мудрецов". Напечатанные впервые в России, в петербургской газете "Знамя" в 1903 году, они были представлены редакцией, как документы, подтверждающие существование всемирного еврейского заговора. Утверждения о документальности "Протоколов" вызывают споры с момента их публикации.

"Вчера на этой самой трибуне иранский лидер вернулся к самой мрачной антисемитской мистификации - "Протоколам сионских мудрецов". (Это была) попытка вернуть к жизни один из самых мерзких заговоров в истории. Их (иранских руководителей) презренное отрицание Холокоста является насмешкой над неоспоримыми доказательствами, циничным оскорблением переживших ужас. Противоречие резолюциям, одобренным этой ассамблеей", - сказал Шимон Перес.

Махмуд Ахмадинежад накануне также предрек скорый конец Израилю и США.

"Сегодня сионистский режим катится к коллапсу и у него нет возможности выбраться из той сточной ямы, которую он сам себе и его сторонники вырыли... Американская империя уже близится к концу своего пути и ее следующие правители должны будут действовать только в собственных границах. Сегодня идея гегемонии быстро превращается в недостаток", - сказал иранский президент.

На эти выпады Перес ответил резким заявлением о том, что "Тегеран сочетает в себе ракеты дальнего радиуса действия и недалекие умы".

Выступление Ахмадинежада и политический курс Тегерана, в том числе отказ выполнить требования Совета безопасности ООН о приостановке обогащения урана, который может быть использован для производства ядерного оружия, а также поддержка Ираном группировок "Хезболлах" и ХАМАС израильский лидер считает угрозой международному сообществу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала