Рейтинг@Mail.ru
Сейм Латвии отклонил предложение оппозиции признать ЮО и Абхазии - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейм Латвии отклонил предложение оппозиции признать ЮО и Абхазии

Читать ria.ru в
Оппозиционная латвийская партия "За права человека в единой Латвии" подала в Сейм законопроекты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Законопроектами предусмотрено дать поручение кабинету министров признать обе республики и способствовать их принятию в ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

РИГА, 25 сен - РИА Новости. Сейм Латвии в четверг отклонил предложение оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" признать независимость Южной Осетии и Абхазии, cообщили РИА Новости в пресс-службе парламента республики.

Оппозиционная латвийская партия "За права человека в единой Латвии" подала в Сейм законопроекты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Законопроектами предусмотрено дать поручение кабинету министров признать обе кавказские республики, установить с ними дипломатические отношения и способствовать их принятию в ООН, ОБСЕ и Совет Европы. В законопроектах указано, что Южная Осетия стала фактически независимой с 9 декабря 1990 года, а Абхазия - с 30 сентября 1993 года.

Южной Осетии предполагается оказать гуманитарную помощь из государственного бюджета Латвии 2009 года в размере 2 миллионов латов (4 миллионов долларов США).

Авторы законопроекта подчеркивают, что не существует общепринятой процедуры признания независимости государств. В частности, решение о признании Латвией Косово принималось кабинетом министров еще до принятия декларации о независимости парламентом Косово, в глубокой тайне, и соответствующая аргументация до сих пор не опубликована.

Законопроекты о признании Южной Осетии и Абхазии поддержали 5 депутатов Сейма Латвии, против были 68 народных избранников, 14 депутатов отказались от голосования.

Ранее президент и министр иностранных дел Латвии осудили решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Россия признала независимость этих республик 26 августа. Жители Южной Осетии и Абхазии обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Официально дипотношения с Южной Осетией и Абхазией на уровне посольств Россия установила 9 сентября, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами.

Партия "За права человека в единой Латвии" представляет в парламенте интересы русскоязычных жителей республики, она представлена в Сейме пятью депутатами. Всего в парламенте Латвии работают 100 депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала