Рейтинг@Mail.ru
Конфликт в Южной Осетии развязала Грузия - Еврокомиссия - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт в Южной Осетии развязала Грузия - Еврокомиссия

© РИА Новости / Максим АвдеевГород Гори после грузино-югоосетинского конфликта
Город Гори после грузино-югоосетинского конфликта
Читать ria.ru в
Руководитель генерального директората Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру согласен с тем, что конфликт в Южной Осетии развязала Грузия.

БРЮССЕЛЬ, 30 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Руководитель генерального директората Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру согласен с тем, что конфликт в Южной Осетии развязала Грузия, сообщил во вторник РИА Новости заместитель постоянного представителя России при Евросоюзе Николай Кобринец.

По его словам, данный факт сам Ландабуру признал в ходе дискуссии по вопросам отношений между РФ и ЕС, которая прошла сегодня в постоянном представительстве Бельгии при ЕС в Брюсселе.

Заявив об осуждении Еврокомиссией российской военной операции в Южной Осетии и последующего признания Москвой независимости этого региона, а также Абхазии, Ландабуру сказал, что, со своей стороны, он ранее уже предупреждал об опасности "косовского прецедента", сообщил Кобринец.

Власти Косово 17 февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение поддержали 47 стран-участниц ООН из 192. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, около полутора тысяч мирных жителей.

В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала