Рейтинг@Mail.ru
Чавес: товарищ Буш идет к социализму - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес: товарищ Буш идет к социализму

Читать ria.ru в
Никто не критикует Буша за национализацию крупнейших банков в мире, заявил президент Венесуэлы. Чавес при этом напомнил, что его самого за подобные действия в экономике называют в США "тираном".

ВАШИНГТОН, 8 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике решение Джорджа Буша о бюджетной господдержке для частных финансовых компаний США, сообщила американская газетная группа "Макклатчи".

"Товарищ Буш идет к социализму", - цитирует издание заявление Чавеса.

Чавес при этом напомнил, что его самого за подобные действия в экономике называют в США "тираном".

"Если правительство Венесуэлы, к примеру, принимает закон для защиты потребителей, они говорят: "Смотрите, Чавес - тиран!" Или они говорят: "Чавес регулирует цены, он нарушает законы рынка", - сообщил президент Венесуэлы.

"Но они не критикуют Буша за национализацию крупнейших банков в мире. Товарищ Буш, здравствуйте!" - заявил Чавес.

Ссылаясь на данные вашингтонского Центра экономики и политических исследований, издание напоминает об одобренных Бушем действиях по фактической национализации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, а также по переводу под госконтроль страховой компании AIG.

Подписанный Бушем 700-миллиардный стабилизационный финансовый пакет также вызывает критику у противников бюджетной поддержки для частного сектора.

Буш во вторник признался, что пошел на подписание этого пакета и другие меры по господдержке рынков вынужденно.

"Я принял решение, которое в действительности противоречит моей философии", - заявил глава Белого дома, выступая после посещения местной фирмы по выпуску канцпринадлежностей и офисного оборудования в Шантилли (штат Вирджиния).

Буш сообщил, что всегда считал, что "люди, совершившие ошибку на рынке, должны потерпеть провал", но в данном случае ему пришлось пойти на меры поддержки, чтобы крах на Уолл-стрит не ударил по остальным американцам.

"Я человек рыночного склада. Я считаю, что рынкам нужно дать работать, пока я не убедился, что в этом случае правительство должно действовать и действовать решительно перед лицом значительной проблемы", - заявил президент США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала