Рейтинг@Mail.ru
Ливия отзывает из швейцарских банков 7 млрд долларов - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия отзывает из швейцарских банков 7 млрд долларов

Читать ria.ru в
Ливия приняла решение отозвать все средства, размещенные на ее счетах в банках Швейцарии. Кроме того, ливийские власти подтвердили решение о прекращении поставок нефти в Швейцарию.

ЖЕНЕВА, 10 окт - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Ливия приняла решение отозвать все средства, размещенные на ее счетах в швейцарских банках и прекратить экономическое сотрудничество со Швейцарией, передает "Франс Пресс" со ссылкой на ливийское официальное информационное агентство Jana.

"Великая (Ливийская) Джамахирия приняла решение прекратить снабжение Швейцарии нефтью и отозвать из швейцарских банков все свои средства, которые оцениваются в 7 миллиардов долларов", - заявил ответственный источник в ливийском МИД.

Также принято решение прекратить любое экономическое сотрудничество со Швейцарией в знак протеста против "плохого обращения" представителей полиции кантона Женева с "ливийскими дипломатами и бизнесменами", - сказал он.

Кроме того, ливийские власти подтвердили решение о прекращении поставок нефти в Швейцарию.

В среду Ливийская компания Tamoil без объяснения причин заявила о прекращении поставок нефти в Швейцарию. Ливия является крупнейшим поставщиком нефти в Конфедерацию, обеспечивая примерно треть ее потребностей. Кроме того, под контролем Ливии находится нефтеперерабатывающий завод в кантоне Вале и 320 заправок на территории Швейцарии.

Летом между Швейцарией и Ливией разразился громкий дипломатический скандал, причиной которого стало задержание в Женеве сына ливийского лидера Аннибала Каддафи и его супруги. Обоим были предъявлены обвинения в избиении прислуги, что повлекло за собой целую цепь событий, в результате которых отношения между странами оказались на грани разрыва. Однако тогда, в результате длительных переговоров, ситуацию, казалось бы, удалось разрешить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала