Рейтинг@Mail.ru
Глава Всемирного банка Роберт Зеллик поддерживает идею расширения G8 - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик поддерживает идею расширения G8

Читать ria.ru в
"Необходимо реформировать G8, и я надеюсь, что итальянское председательство в группе ускорит ее расширение на крупные страны, которые приобретают вес в мировой экономике не только с финансовой, но и с энергетической и коммерческой точек зрения", - заявил Зеллик.

РИМ, 10 окт - РИА Новости, Елизавета Зорина. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик поддерживает идею расширения "большой восьмерки".

"Необходимо реформировать G8, и я надеюсь, что итальянское председательство в группе ускорит ее расширение на крупные страны, которые приобретают вес в мировой экономике не только с финансовой, но и с энергетической и коммерческой точек зрения", - заявил Зеллик в интервью итальянской газете "Стампа", опубликованном в пятницу.

Италия будет председательствовать в "большой восьмерке" в 2009 году.

"Формула, о которой я думаю, - это координационная группа, состоящая из G7 и России, Китая, Индии, Бразилии, Мексики, Саудовской Аравии и ЮАР", - пояснил глава Всемирного банка.

Необходимость расширения группы он обосновал потребностью в слаженных действий в условиях разразившегося мирового финансового кризиса.

"Мы находимся перед лицом планетарного "землетрясения". В этих условиях необходимо многостороннее решение проблемы. Скоординированные действия необходимы для того, чтобы вернуть доверие и восстановить систему кредитования", - сказал он.

Зеллик также отметил, Всемирный банк "располагаем хорошим уровнем ликвидности и может помочь развивающимся странам избежать новых проблем, помимо тех, которые были вызваны продовольственным кризисом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала