Рейтинг@Mail.ru
Арабские министры осудили угрозы прокурора в адрес президента Судана - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские министры осудили угрозы прокурора в адрес президента Судана

Читать ria.ru в
Министры юстиции арабских стран осудили действия прокурора Международного уголовного суда ЛуисА Морено-Окампо, призвавшего выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. По их мнению, такие действия не будут способствовать справедливому суду.

КАИР, 13 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Министры юстиции арабских стран осудили действия прокурора Международного уголовного суда (МУС) ЛуисА Морено-Окампо, призвавшего выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира.

"Запрос генпрокурора МУС о выдаче ордера на арест президента Судана не имеет под собой прочной юридической основы и не подкреплен реальными фактами", - говорится в резолюции арабских министров, принятой по итогам экстренного совещания в Каире.

По мнению арабских министров, такие действия международного прокурора не будут способствовать справедливому суду.

Прокурор МУС Луис Морено-Окампо 14 июля этого года представил обвинения в адрес президента Судана в геноциде, военных и гуманитарных преступлениях против суданского народа в Дарфуре и потребовал выдать ордер на его арест.

В то же время, Лига арабских государств (ЛАГ) считает, что виновные в конфликте в Дарфуре должны предстать перед суданским национальным судом.

"ЛАГ выступает против нарушения суверенитета, территориальной целостности, стабильности Судана", - говорится в документе. Кроме того, министры подчеркнули, что согласно международному праву Омар аль-Башир, как действующий президент государства, пользуется неприкосновенностью.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости для мятежной провинции. За это время от насилия и гуманитарных проблем в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. Судан отрицает, что конфликт носит такой масштаб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала