Рейтинг@Mail.ru
Украина и Грузия не присоединятся к ПДЧ - глава делегации Рады в ПАСЕ - РИА Новости, 14.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Грузия не присоединятся к ПДЧ - глава делегации Рады в ПАСЕ

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО, Украина, Грузия
НАТО, Украина, Грузия
Читать ria.ru в
Председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблеи Совета Европы Иван Попеску считает, что на декабрьском саммите НАТО не будет решен успешно вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО.

БАКУ, 14 окт - РИА Новости. Председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблеи Совета Европы Иван Попеску считает, что на декабрьском саммите НАТО не будет решен успешно вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

В апреле 2008 года на саммите в Бухаресте заявка Грузии Украины на присоединение к ПДЧ не была удовлетворена, ее рассмотрение перенесено на декабрь.

"Что касается Грузии, на сегодняшний день это нереально. Почему? Потому что, как правило, этот план получают страны, у которых нет военных проблем со своими соседями", - сказал он агентсву "Новости-Азербайджан".

По его словам, Тбилиси не контролирует определенную часть территорий, которые на Западе воспринимаются, как территория Грузии.

"И еще был вооруженный конфликт, и он на сегодняшний день не разрешен. Я не думаю, что члены НАТО готовы участвовать в том конфликте, где одной из сторон может выступать Россия. Это однозначно. Никому не нужна новая холодная война", - сказал Попеску.

"Что касается Украины, то наша политическая сила, я представляю Партию регионов, мы выступаем за то, чтобы Киев сохранил свой статус вне блока. Потому что в 1991 году, когда была объявлена независимость Украины, она была объявлена на основании декларации о суверенитете, в которой написано, что Украина - внеблоковое государство", - отметил он.

По словам депутата, для того, чтобы принять какое-то другое решение, необходимо провести референдум.

"И, в общем, мы выступаем за то, что сначала нужно спросить у народа, потом сделать следующие шаги. Наше высшее руководство, имеется в виду президент и премьер-министр, перед бухарестским саммитом сделало эту заявку, но опять же без согласования с украинским народом, без проведения референдума. И в результате, наша политическая сила блокировала работу Верховного совета, и мы требовали либо референдум, либо отмены всего этого", - сказал Попеску.

Он отметил, что несмотря на то, что референдума по данному вопросу не было, тем не менее, "на бухарестском саммите не было принято этого решения".

"С другой точки зрения, опять же через призму натовских структур, никто не решает эти вопросы, когда есть нестабильная ситуация. В данном случае в Украине существует политический кризис, объявлен роспуск парламента. Я думаю, что никто не пойдет на то, чтобы обсуждать этот вопрос, пока не пройдут новые выборы", - резюмировал глава делегации Украины в ПАСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала