Рейтинг@Mail.ru
Индуистский храм Преах Вихеар: кому он принадлежит. Справка - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индуистский храм Преах Вихеар: кому он принадлежит. Справка

Читать ria.ru в

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Камбоджу и Таиланд прекратить боевые действия на границе и решать территориальный спор путем переговоров.

Храм Преах Вихеар – один из самых известных храмов Юго‑Восточной Азии.

Посвященный индуистскому богу Шиве, храм находится на границе Камбоджи и Таиланда на 525‑метровой горе Монгсак. Уже много лет этот храм является причиной конфликта между соседними странами.

Храм Преах Вихеар был построен в ХI веке, во время расцвета кхмерской империи (доминировала на большей части Юго‑Восточной Азии в течение 500 лет, была разрушена около 1400 года), когда кхмеры контролировали территорию современной Камбоджи, Вьетнама, Таиланда, Лаоса и частично Бирмы и Малайзии.

После падения кхмерской империи храм отошел к Таиланду. В 1962 году Международный суд в Гааге передал храм Преах Вихеар под юрисдикцию Камбоджи. Хотя Таиланд и подчинился решению Международного суда, тем не менее он утверждает, что участок размером в 4,6 квадратных метра, примыкающий к этому священному храму, это часть тайской территории и что линия границы, которую Камбоджа считает легитимной, не имеет законного статуса, якобы вытекающего из постановления суда.

В июне 2008 года Камбоджа закрыла доступ в храм Пхеах Вихеар – в целях защиты граждан Камбоджи, находящихся в храме, от тайцев. Камбоджийские власти были вынуждены закрыть храм после того, как около тысячи тайцев устроили агрессивную демонстрацию возле Преах Вихеар, требуя вернуть его Таиланду.

Отношения между Таиландом и Камбоджей вновь обострились после того, как 9 июля 2008 года ЮНЕСКО объявила о включении по заявке Камбоджи храма Преах Вихеар в Список объектов Всемирного наследия. В Бангкоке посчитали, что такой шаг игнорирует позицию Таиланда, который также претендует на этот культовый комплекс, поскольку в месте его расположения не проведена официальная демаркация границы. Конфликт усилился, когда Таиланд и Камбоджа направили в этот район свои воинские части.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала