Рейтинг@Mail.ru
Токио отмечает активность подлодок КНР в Восточно-Китайском море - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токио отмечает активность подлодок КНР в Восточно-Китайском море

© РИА Новости / Виталий АньковПодводная лодка Тихоокеанского флота РФ
Подводная лодка Тихоокеанского флота РФ
Читать ria.ru в
Японские военные отмечают участившиеся случаи встреч китайских подлодок не только с американскими, но и с японскими судами как в Восточно-Китайском море, так и со стороны тихоокеанского побережья.

ТОКИО, 17 окт - РИА Новости, Андрей Фесюн. С начала октября в Восточно-Китайском море отмечается повышенная активность подлодок Военно-морских сил КНР, сообщил в пятницу источник в министерстве обороны Японии.

По его информации, системы слежения ВМС Самообороны Японии засекли присутствие в этом районе ударной подлодки класса "Хань" с ядерным реактором, которая в ноябре 2004 года вторглась в морское пространство Японии, а также дизельной подлодки класса "Сун", именно в тот момент, когда атомный авианосец США "Джордж Вашингтон", заменивший в порту приписки Йокосука списанный авианосец "Китти Хок", направлялся в южнокорейский порт Пусан.

Минобороны Японии признает, что обе подлодки на этот раз не нарушали морских границ страны.

"Джордж Вашингтон" прибыл на базу в Йокосуке 25 сентября, и уже 1 октября отплыл в Пусан для участия в торжествах по случаю образования ВМС Южной Кореи.

Японские военные отмечают участившиеся случаи встреч китайских подлодок не только с американскими, но и с японскими судами как в Восточно-Китайском море, так и со стороны тихоокеанского побережья. В середине прошлого месяца у побережья префектуры Коти был замечен перископ подлодки неизвестной принадлежности, которая, по мнению японской стороны, могла быть либо российской, либо китайской.

По мнению японских военных обозревателей, целью нынешней операции китайских ВМС был "сбор технической информации о шумах, производимых всеми автоматическими системами американского авианосца", и "попытка некоторого устрашения".

В этой связи вспоминают происшествие, случившееся в октябре 2006 года, когда в районе Окинавы китайская подлодка класса "Сун" демонстративно всплыла на расстоянии восьми километров от авианосца "Китти Хок", в радиусе торпедного поражения.

Для обнаружения китайских подлодок увеличено количество полетов специализированных разведывательных самолетов Р3С а также задействованы средства слежения с американских спутников-шпионов, сообщает источник в Минобороны Японии.

Повышение активности китайских ВМС аналитики связывают с тем, что авианосцы, подобные "Джорджу Вашингтону", США задействуют в качестве силы сдерживания в Тайваньском проливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала