Рейтинг@Mail.ru
Япония, Мексика и еще три страны стали непостоянными членами СБ ООН - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония, Мексика и еще три страны стали непостоянными членами СБ ООН

Читать ria.ru в
Новыми непостоянными членами Совета безопасности ООН с 1 января 2009 года избраны Япония, Турция, Австрия, Мексика и Уганда. Иран и Исландия, также претендовавшие на место в СБ ООН, проиграли борьбу.

ООН, 17 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Новыми непостоянными членами Совета безопасности ООН с 1 января 2009 года избраны Япония, Турция, Австрия, Мексика и Уганда, сообщил председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокман, подводя итоги голосования в Генассамблее в пятницу.

Иран и Исландия, также претендовавшие на место в СБ ООН, проиграли борьбу.

Для избрания необходимо набрать две трети голосов делегаций Генассамблеи. За Мексику было подано 185, голосов, за Уганду - 181 голос, за Японию - 168, Турцию поддержала 161 страна, Австрию - 133. Аутсайдеры - Исландия и Иран - получили, соответственно, 87 и 32 голоса.

Борьба между Японией и Ираном за место от азиатской группы была главной интригой выборов в Генассамблее. Соединенные Штаты и многие западные страны серьезно опасались избрания Ирана, находящегося под санкциями СБ из-за невыполнения его резолюций по приостановке ракетных и ядерных программ. После голосования заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф выразил удовлетворение итогами голосования.

Непостоянные члены СБ ООН избираются на двухгодичный срок, по окончанию которого они не могут немедленно переизбираться. Мандат новых членов Совбеза начнется с 1 января 2009 года. Смена по существующим правилам происходит в соответствии с региональным представительством. В африканской и латиноамериканской группах Уганда и Мексика заменит, соответственно, уходящих ЮАР и Панаму. В европейской - Турция и Исландия - Бельгию и Италию. В азиатской, где развернулась наиболее острая борьба, - Япония заняла место, которое освободит Индонезия.

Кроме вновь избранных стран, в СБ ООН с начала 2009 года будут представлены еще пять непостоянных членов - Буркина-Фасо, Коста-Рика, Хорватия, Ливия и Вьетнам. Их будут переизбирать через год.

Постоянными членами Совбеза с правом вето являются Россия, Китай, США, Франция и Великобритания. Решения СБ ООН обязательны для исполнения всеми членами Организации объединенных наций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала