Рейтинг@Mail.ru
Иракские лидеры не смогли принять решение о партнерстве с США - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракские лидеры не смогли принять решение о партнерстве с США

© wikipedia.orgБагдад. Архив
Багдад. Архив
Читать ria.ru в
На встрече членов Политического совета национальной безопасности, в которой участвовали Джаляль Талабани, Нури Аль-Малики и другие чиновники, проект соглашения с США подробно обсуждался. Однако ни к какому решению иракское руководство не пришло.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Иракские лидеры на прошедшей в воскресенье в Багдаде встрече не смогли решить вопрос о подписании соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве с США, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление властей.

На встрече членов Политического совета национальной безопасности, в которой участвовали президент Джаляль Талабани, премьер-министр Нури Аль-Малики и другие высшие правительственные чиновники, компромиссный проект соглашения с США подробно обсуждался. Однако ни к какому конкретному решению иракское руководство не пришло.

"Встреча членов Политического Совета национальной безопасности длилась около двух часов в Багдаде, в доме президента Джаляля Талабани", - цитирует агентство слова парламентария, пожелавшего остаться неназванным.

Проект соглашения будет передан на рассмотрение кабинету министров. Если кабинет его одобрит, то парламент продолжит обсуждение соглашения.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в Багдаде состоялись массовые акции протеста против подписания этого соглашения. В шиитском районе столицы Ирака Садр-сити десятки тысяч сторонников шиитского движения "Ас-Садр", возглавляемого радикальным имамом Муктадой Ас-Садром, вышли на улицы с иракскими национальными флагами, портретами имама и антиамериканскими лозунгами. "Нет Америке", "Нет заключению соглашения с дьяволом", "Нет оккупации" - гласят некоторые из них.

Под одобряющий гул толпы ряд демонстрантов сожгли американский флаг. Несколько других участников шествия сожгли два самостоятельно изготовленных чучела, изображающих американского президента Джорджа Буша и госсекретаря США Кондолизу Райс.

Движение "Ас-Садр", организовавшее манифестацию, последовательно выступает против заключения какого-либо договора с оккупационными силами и, в частности, подписания соглашения с США, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата Совета Безопасности ООН.

Соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве между Багдадом и Вашингтоном должны были подписать еще в июле этого года. Однако из-за разногласий сторон по срокам вывода американского военного контингента и статусу его персонала переговоры затянулись на месяцы. Три дня назад представитель иракского правительства заявил, что компромисс, наконец, найден. США согласились с требованием полностью вывести свои войска из Ирака до конца 2011 года, если иракская сторона не попросит продлить их пребывание на дополнительный срок.

Проект соглашения предусматривает изменения статуса американских войск. Предполагается, что иммунитетом они будут обладать лишь на территории американских военных баз, за преступления же, совершенные за их пределами, американских солдат будут судить по иракскими законам. После рассмотрения правительством, соглашение должно быть передано в парламент для утверждения.

Однако, как считают некоторые иракские законодатели, достигнутых компромиссов может оказаться недостаточно для его принятия. В этой связи Вашингтон, высказывающий опасение по поводу возможности отказа парламента Ирака одобрить соглашение, усилил давление на правительство Ирака в надежде сделать последний вариант соглашения приемлемым для более широкого круга политических сил страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала