Рейтинг@Mail.ru
Докладчик ООН критикует США за нарушения прав человека в Гуантанамо - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Докладчик ООН критикует США за нарушения прав человека в Гуантанамо

© www.globalsecurity.orgВоенная база ВВС США в Гуантанамо. Архив
Военная база ВВС США в Гуантанамо. Архив
Читать ria.ru в
Говоря о военных трибуналах США, которые действуют в Гуантанамо, докладчик сказал, что считает "крайне невероятным, чтобы они могли бы обеспечить проведение судебного процесса, который соответствовал бы международным стандартам в сфере прав человека".

ООН, 23 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Невозможность создания условий для проведения честного и справедливого суда над узниками тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе не соответствует элементарным нормам международного гуманитарного права, считает специальный независимый докладчик ООН по вопросам соблюдения прав человека при проведении антитеррористических мероприятий Мартин Шеинин. Об этом он заявил в среду, представляя свой новый доклад Генассамблее ООН.

Говоря о военных трибуналах США, которые действуют на базе Гуантанамо, он сказал, что считает "крайне невероятным, чтобы они могли бы обеспечить проведение судебного процесса, который соответствовал бы международным стандартам в сфере прав человека в части права (обвиняемого) на справедливый суд".

Он заявил, что его опасения по этому поводу подтвердило решение Верховного суда США, признавшего в этом году антиконституционным закон об учреждении специальных военных трибуналов, поскольку они отрицали право заключенных тюрьмы в Гуантанамо оспаривать законность их ареста.

Спецдокладчик ООН также выразил уверенность, что следующий президент США примет решение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Такой вывод, заявил Шеинин журналистам, он сделал на основании публичных заявлений кандидатов в президенты от демократической и республиканской партий Барака Обамы и Джона Маккейна.

Шеинин также высказал предположение, что ряд норм и процедур в сфере борьбы с терроризмом, которые были приняты Советом безопасности ООН, могут нуждаться в реформировании, поскольку не полностью отвечают требованиям о праве обвиняемых на защиту своей позиции в суде. В частности, он упомянул процедуру включения лиц в санкционные списки Совбеза, которые действуют в отношении членов международной террористической организации "Аль-Каида" и афганского экстремистского движения "Талибан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала