Рейтинг@Mail.ru
Штаб кандидата не комментирует сообщения о покушении на Обаму - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаб кандидата не комментирует сообщения о покушении на Обаму

© REUTERS / Carlos Barria Кандидат в президенты США Барак Обама во время предвыборных теледебатов
Кандидат в президенты США Барак Обама во время предвыборных теледебатов
Читать ria.ru в
Избирательный штаб кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы не станет комментировать сообщения СМИ о предотвращенной попытке покушения на Обаму, сообщил пресс-секретарь кандидата Билл Бартон.

ВАШИНГТОН, 28 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Избирательный штаб кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы не станет комментировать сообщения СМИ о предотвращенной попытке покушения на Обаму, сообщил телекомпании "Фокс" пресс-секретарь кандидата Билл Бартон.

По данным телекомпании Эй-би-си, власти США предъявили в пятницу обвинения 20-летнему Дэниэлу Коварту из штата Теннесси и 18-летнему Полу Шлесселману из штата Арканзас в подготовке покушения на кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы.

По информации телекомпании "Фокс" Коварт и Шлесселман сейчас находятся в предварительном заключении в штате Теннесси. В момент ареста у Коварта и Шлесселмана изъяли винтовку, обрез охотничьего ружья и три пистолета.

"Обвинения, выдвинутые в этом криминальном запросе, являются серьезными и будут рассмотрены соответствующим образом", - говорится в заявлении исполняющего обязанности генерального прокурора Западного округа штата Теннесси Лоуренса Лаурензи.

Секретная служба США, охраняющая Обаму, подтвердила, что приступила к изучению материалов дела. "Секретная служба США серьезно относится ко всем угрозам против кандидатов в президенты и активно изучает обвинения. По подобным расследованиям Секретная служба комментариев не дает", - говорится в заявлении специального агента Ричарда Харлоу, возглавляющего отделение этой службы в городе Мемфисе (штат Тенесси).

Коварт и Шлесселман были арестованы 22 октября, а в понедельник их доставили в суд в Мемфисе (штат Теннесси), где они снова появятся 30 октября для заслушивания вопроса об их дальнейшем задержании.

Фигуранты дела планировали ограбить магазин огнестрельного оружия, чтобы убить нескольких десятков учащихся одной из школ, где учатся преимущественно афроамериканцы, а затем хотели совершить покушение на Обаму.

Молодые люди познакомились через Интернет в сентябре, они являются последователями расистских идей. "Оба утверждают, что решительно придерживаются философии "власти белых" (White Power) и "скинхедов", - говорится в официально сообщении главного управления прокуратуры Западного округа штата Теннесси.

Коварту и Шлесселману вменили в вину незаконное владение охотничьим ружьем, заговор с целью грабежа владельца федеральной лицензии на владение огнестрельным оружием, а также угрозы кандидату в президенты США.

Обвинительные документы показывают, что 20 октября Коварт выехал из Теннесси и направится в штат Арканзас на встречу с Шлесселманом, чтобы начать осуществление задуманного. Во время обсуждения этого плана Коварт и Шлесселман выражали готовность погибнуть во время его осуществления, говорится в сообщении телекомпании.

Согласно документам обвинения, с 21 по 22 октября обвиняемые планировали сначала ограбить жилой дом, но отказались от этого, увидев возле дома собаку и два автомобиля. После этого Коварт и Шлесселман направились в магазин, где купили нейлоновую веревку и две лыжных маски.

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает также, что Коварт и Шлесселман планировали застрелить 88 афроамериканцев и обезглавить еще 14, так как эти цифры имеют символическое значение в неонацистской "философии".

В расследовании принимают участие представители Секретной службы США, Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию, управления шерифа графства Крокетт (штат Тенесси), а также ФБР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала