Рейтинг@Mail.ru
Дожди парализовали подземную контрабанду в секторе Газа - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дожди парализовали подземную контрабанду в секторе Газа

Читать ria.ru в
Дожди, обрушившиеся на этой неделе на сектор Газа, парализовали работу сотен подземных туннелей, по которым из соседнего Египта поступает контрабандный ширпотреб, сообщил РИА Новости источник в среде контрабандистов.

ГАЗА, 30 окт - РИА Новости, Назар Альян. Дожди, обрушившиеся на этой неделе на сектор Газа, парализовали работу сотен подземных туннелей, по которым из соседнего Египта поступает контрабандный ширпотреб, сообщил РИА Новости источник в среде контрабандистов.

В условиях внешней блокады подземные ходы стали основным каналом снабжения полуторамиллионного анклава. Если раньше по туннелям поставлялось оружие, взрывчатка и наркотики, то теперь завозится бензин, медикаменты, одежда и продукты питания, исчезнувшие с полок палестинских магазинов.

Осенние ливни, всего за сутки выплеснувшие на Газу 23% годовой нормы осадков, сделали то, что на протяжении нескольких лет не удавалось ни израильским военным, ни египетским пограничникам.

"Вода повредила туннели, есть обвалы и разрушения. Поэтому перевозка товаров почти полностью прекратилась", - констатировал собеседник агентства.

"Вчера пятеро наших ребят оказались под обвалом, чуть не погибли, но, к счастью, мы смогли их спасти", - рассказал контрабандист.

По подсчетам палестинских медиков, с начала года под землей погибли 43 палестинца, став жертвами производственным аварий и операций египетских пограничников, применяющих взрывчатку, газ и воду.

Точное количество туннелей, по которым Газа получает почти все - от халвы до крупного рогатого скота и мотоциклов, неизвестно никому. По приблизительным оценкам, их число варьируется в диапазоне от 800 до тысячи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала