Рейтинг@Mail.ru
Украинские политики подрались из-за позиции по премьерству Тимошенко - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские политики подрались из-за позиции по премьерству Тимошенко

Читать ria.ru в
Бывший министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский объясняет, что его конфликт с депутатом парламента страны от Партии регионов Нестором Шуфричем возник из-за разных позиций относительно того, должна ли оставаться Юлия Тимошенко в должности премьер-министра.

КИЕВ, 20 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Бывший министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский объясняет, что его конфликт с депутатом парламента страны от Партии регионов Нестором Шуфричем возник из-за разных позиций относительно того, должна ли оставаться Юлия Тимошенко в должности премьер-министра в случае образования в парламенте новой коалиции. Об этом он заявил в четверг журналистам.

В четверг украинские СМИ сообщили, что в среду между бывшим министром транспорта и связи Украины Николаем Рудьковским и депутатом от Партии регионов Нестором Шуфричем произошла драка. По данным СМИ, между Шуфричем и Рудьковским произошла словесная перепалка, которая закончилась нанесением телесных повреждений. Причины инцидента пока неясны. Рудьковский подал заявление в милицию, дело будет расследовать Генеральная прокуратура.

"Я могу сказать одно: что вчера действительно у нас была дискуссия с моим визави (Шуфричем) на политическую тему... Он же занимает другую позицию относительно того, что в широкой коалиции должна быть премьер-министром Юлия Владимировна Тимошенко. Я имею другую позицию", - цитирует Рудьковского украинское информагентство УНИАН.

В то же время он выразил убеждение, что "в любой дискуссии сила не может быть аргументом".

"Если бы это было на ринге, я бы отучил такого человека один раз и навсегда поднимать руки. Я убежден, что необходимо снять депутатскую неприкосновенность для того, чтобы хулиганство всегда вызывало соответствующую реакцию со стороны правоохранительных органов", - отметил экс-министр, не имеющий депутатской неприкосновенности.

Отвечая на вопрос, пойдет ли он на мировую, если дело дойдет до суда, он сказал: "Я подал соответствующее заявление относительно его действий. Пусть дают оценку те, в компетенции кого это находится".

Шуфрич и Рудьковский работали в одном правительстве в 2006-2007 годах под руководством лидера Партии регионов Виктора Януковича. Шуфрич в этом составе правительства был главой МЧС.

На Украине наблюдается и политический кризис, связанный с неспособностью политических сил парламент сформировать коалицию после распада большинства между Блоком Юлии Тимошенко и пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона". Из-за этого президент страны Виктор Ющенко хотел провести в конце текущего года досрочные выборы в парламент, однако из-за экономического кризиса пока восстановил работу Рады и заявил, что вероятно эти выборы пройдут в 2009 году.

Вместе с тем секретариат президента надеются, что в парламенте может быть сформировано новое большинство. Сформированное в Раде большинство формирует правительство и выдвигает кандидатуру премьер-министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала