Рейтинг@Mail.ru
В понедельник Обама объявит состав "экономической команды" - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В понедельник Обама объявит состав "экономической команды"

© REUTERS / Jason ReedИзбранный президент США Барак Обама во время своей первой пресс-конференции в Чикаго
Избранный президент США Барак Обама во время своей первой пресс-конференции в Чикаго
Читать ria.ru в
Барак Обама и Джозеф Байден проведут в понедельник в Чикаго пресс-конференцию, на которой объявят состав "экономической команды" своей администрации. Пресс-конференция запланирована на 20.00 мск.

ВАШИНГТОН, 24 ноя - РИА Новости, Аркадий Орлов. Избранный президент США Барак Обама и избранный вице-президент США Джозеф Байден проведут в понедельник в Чикаго пресс-конференцию, на которой объявят состав "экономической команды" своей администрации, сообщил штаб переходной администрации Обамы-Байдена.

Пресс-конференция запланирована на 20.00 мск и на ней, как ожидается, Обама объявит о назначении будущим министром финансов США Тима Гайтнера, который в настоящее время является заместителем председателя комитета по отрытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также возглавляет нью-йоркское отделение ФРС.

Обама также, как ожидается, объявит о назначении главой национального экономического совета при президенте США Лоуренса Саммерса, который занимал пост министра финансов в администрации президента США Билла Клинтона, а также являлся впоследствии ректором Гарвардского университета.

На пресс-конференции Обама изложит и свой план по восстановлению роста американской экономики, ряд деталей которого он обнародовал в субботу, предложив осуществить в течение двух лет масштабные инфраструктурные проекты, включая модернизацию автомобильных дорог и мостов в США, модернизацию американских школ, целый ряд налоговых льгот, также создание в США дополнительно 2,5 миллиона рабочих мест.

"Нам нужны самые лучшие люди, каких мы только можем найти, самые лучшие умы в нашей стране, чтобы они помогли нам осуществить этот план. Тим Гайтнер и Лэрри Саммерс относятся к числу таких людей", - заявил в воскресенье в эфире телекомпании "Фокс" ближайший помощник Обамы Дэвид Аксельрод, который в Белом доме будет занимать пост старшего политического советника Обамы.

В ходе президентской гонки и после победы на выборах Обама неоднократно подчеркивал, что поддерживает принятие в США нового многомиллиардного пакета по стимулированию экономики и что он сделает прохождение такого пакета через конгресс своим главным приоритетом после вступления в должность в январе 2009 года.

Обама и его помощники, а также демократы в конгрессе, говоря об объеме такого пакета, называли различные цифры, в том числе в диапазоне от 150 до 175 миллиардов долларов, но сенатор-демократ Чарльз Шумер, выступая в воскресенье в эфире телекомпании Эй-би-си, подчеркнул, что ситуация в экономике США ухудшается и поэтому, по его оценке, администрации Обамы придется теперь принимать пакет по стимулированию в объеме "от 500 миллиардов до 700 миллиардов долларов".

По данным Эй-би-си, сенатор-демократ Джон Корзин, который является экономическим советником Обамы, также призвал избранного президента США утвердить пакет по стимулированию американской экономики в объеме "выше 600 миллиардов долларов".

Источники в окружении Обамы сообщили журналистам, что избранный президент США готов объявить и о назначении нынешнего губернатора штата Нью-Мексико Била Ричардсона на пост министра торговли США.

Ричардсон занимал посты постоянного представителя США при ООН и министра энергетики США в администрации президента Билла Клинтона.

По состоянию на вечер воскресенья, источники не могли подтвердить, будет ли назначение Ричардсона объявлено на пресс-конференции в понедельник в Чикаго или в более позднее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала