Рейтинг@Mail.ru
ЕС завершит развертывание своей миссии в Косово 2 декабря - Солана - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС завершит развертывание своей миссии в Косово 2 декабря - Солана

Читать ria.ru в
Евросоюз рассчитывает завершить развертывание миссии ЕС в области законности и права в Косово в начале декабря, возможно, 2 декабря, заявил в понедельник верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

БРЮССЕЛЬ, 24 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз рассчитывает завершить развертывание миссии ЕС в области законности и права (EULEX) в Косово в начале декабря, возможно, 2 декабря, заявил в понедельник верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Мы очень надеемся, что развертывание миссии будет завершено, как и планировалось, в начале декабря, возможно, 2 декабря", - сказал Солана журналистам в Брюсселе.

Решение о развертывании в Косово полицейско-гражданской миссии ЕС в составе 2,2 тысячи специалистов страны-члены этой региональной организации приняли в феврале текущего года. Всего ЕULEX будет включать 1900 человек международного персонала и 1100 косовских специалистов.

Сербия до сих пор решительно возражала против размещения ЕULEX, которое началось в марте, заявляя, что намерена иметь дело только с миссией ООН в Косово (МООНК), снабженной мандатом Совета Безопасности ООН, которым признается территориальная целостность Сербии.

В настоящее время независимость Косово от Белграда, провозглашенную в одностороннем порядке косовским парламентом 17 февраля, признали 43 из 192 государств-членов ООН. Москва поддерживает Белград, который считает отторжение части своей территории нарушением устава ООН и действующей резолюции Совбеза 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала