Рейтинг@Mail.ru
Члены правящей партии Таиланда сформируют новое объединение - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены правящей партии Таиланда сформируют новое объединение

© ckatt.ruПарламент Таиланда
Парламент Таиланда
Читать ria.ru в
Представитель партии заявил, что члены Партии народной власти, которым Конституционный суд не запретил заниматься политической деятельностью, сформируют новую партию и предложат кандидатуру на пост нового премьера.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Члены правящей партии Таиланда, распущенной во вторник по решению Конституционного суда страны, приняли решение сформировать новое политическое объединение, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя Партии народной власти (ПНВ) Джатупорна Промпана (Jatuporn Prompan).

Он заявил, что члены крупнейшей партии правящей коалиции - Партии народной власти, которым Конституционный суд не запретил, как лидеру ПНВ и премьер-министру Сомчаю Вонгсавату, заниматься политической деятельностью, сформируют новую партию и предложат кандидатуру на пост нового премьер-министра страны.

"Мы все перейдем в новую партию Пуеа Таи (Puea Thai) и будем добиваться выборов нового премьер-министра 8 декабря", - заявил Джатупорн Промпан.

Во вторник Конституционный суд Таиланда постановил распустить крупнейшую партию правящей коалиции - Партию народной власти и запретить ее лидеру, премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью на протяжении пяти лет. На такой же срок суд отстранил от политической деятельности 36 других политиков ПНВ.

Также суд постановил распустить еще две партии, входящие в правящую коалицию Таиланда, - Матчима (Matchima) и Чарт Таи (Chart Thai), которые также обвиняются в злоупотреблениях во время выборов.

Поводом для вердикта судей послужили обвинения в мошенничестве во время парламентских выборов в декабре 2007 года, в частности, подкуп избирателей одним из функционеров ПНВ.

Парламентские выборы 2007 года стали первыми в Таиланде после военного переворота в сентябре 2006 года.

Решение Конституционного суда последовало на фоне волны антиправительственных демонстраций, прокатившихся в последние недели по Таиланду и переросших в масштабные беспорядки. Протестующие оппозиционеры требовали отставки премьера-министра Сомчая Вонгсавата и его правительства. О серьезности намерений оппозиции говорит тот факт, что они на протяжении недели удерживают в своих руках оба аэропорта Бангкока, в результате чего тайская столица оказалась отрезанной от внешнего мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала