Рейтинг@Mail.ru
Ахтисаари не удовлетворен ситуацией в Косово - РИА Новости, 06.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахтисаари не удовлетворен ситуацией в Косово

© REUTERS / Herwig PrammerНобелевская премия мира присуждена Марти Ахтисаари
Нобелевская премия мира присуждена Марти Ахтисаари
Читать ria.ru в
"Нет, это все очень нелегко", - сказал Ахтисаари в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос о том, как он оценивает ситуацию в Косово. По его мнению, ситуация осложняется тем, что Сербия не готова идти на сотрудничество с международными организациями по этому вопросу.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Спецпредставитель генсека ООН в Косово, бывший президент Финляндии, лауреат Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари не удовлетворен сложившейся ситуацией в Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. При этом они опирались на поддержку США и ведущих стран Евросоюза, а также заблокированный в СБ ООН "план Ахтисаари", который предусматривал предоставление Косово статуса "независимого государства под международным контролем". Этнические сербы, проживающие обособленно в анклавах, выступили категорически против подчинения администрации в Приштине, признавая власти в Белграде и посредников из миссии ООН в Косово.

"Нет, это все очень нелегко", - сказал Ахтисаари в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос о том, как он оценивает ситуацию в Косово.

По его мнению, ситуация осложняется тем, что Сербия не готова идти на сотрудничество с международными организациями по этому вопросу.

Ахтисаари также отметил, что его план по урегулированию косовского конфликта "был призван защитить сербов, которые живут в Косово".

"Речь шла не только о независимости для албанского населения, но и о том, чтобы обеспечить мирное сосуществование, максимальную защиту всех этнических групп, которые проживают на этой территории", - сказал финский политик.

Вместе с тем, по словам Ахтисаари, Косово "останется независимым в любом случае".

"Реалии жизни таковы, что Косово сейчас - независимая территория, и останется ею. Она уже начинает вступать в ряд международных финансовых институтов. Это реальное государство", - сказал он.

К настоящему времени независимость Косово признали 53 государства из 192 стран-членов ООН. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права.

По словам Ахтисаари, в мире нет "неразрешимых конфликтов" и для того, чтобы разрешить эти конфликты "США, Россия, ООН и ЕС должны выполнять свою работу".

"Есть очень большой список проблем, которые надо разрешить. Я твердо верю в то, что любые конфликты можно разрешить, нужна только поддержка главных действующих лиц, нужен контакт между ними", - отметил Ахтисаари, добавив, что, выступая на церемонии вручении Нобелевской премии мира, он поднимет вопрос о важности усилий по поддержанию мира.

"Церемония состоится десятого числа, и я там обращу внимание на то обстоятельство, что усилия по поддержанию мира очень важны, что те, кто имеют власть, могли бы использовать свое влияние", - сказал он.

Нобелевская премия мира 2008 года присуждена Ахтисаари за его миротворческую деятельность в Намибии, Индонезии и за так называемый "план Косово". Многие политологи утверждают, что "план Ахтисаари", на основании которого Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость, "открыл ящик Пандоры", создав прецедент. Недавнее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии нередко сравнивается с признанием независимости Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала