Рейтинг@Mail.ru
Буш назвал инцидент с брошенными в него ботинками "забавным" - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш назвал инцидент с брошенными в него ботинками "забавным"

Читать ria.ru в
"Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных", - заявил Буш, отметив, что инцидент "поставил в неловкое положение" других иракских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.

ВАШИНГТОН, 15 дек - РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент США Джордж Буш заявил, что считает "забавным" инцидент на пресс-конференции в Багдаде, когда иракский репортер швырнул в него один за другим оба своих ботинка.

"Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных", - заявил Буш в интервью американской телекомпании Эй-би-си.

При этом глава Белого дома сообщил, что инцидент "поставил в неловкое положение" других иракских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.

"Они считали, что он опозорил весь журналистский корпус, но я, откровенно, так не считал и думал, что это было интересным. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен", - сообщил президент США.

При этом он подчеркнул, что не винит правительство Ирака.

"Я не держу ничего против правительства. Я не думаю, что иракский пресс-корпус в целом является ужасным. Парень хотел попасть на ТВ и попал", - заявил Буш.

Президент США напомнил также об инциденте, когда во время визита председателя КНР в Белый дом одна из журналисток начала выкрикивать лозунги протеста против политики Китая в отношении движения "Фалун гонг".

"Такое бывает и это признак свободного общества", - заявил Буш.

Согласно описанию случившегося, распространенному в воскресенье в отчете для членов президентского пресс-пула репортером газеты "Нью-Йорк таймс" Стивеном Ли Майерсом, инцидент имел место в воскресенье во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики.

"Выступление президента было прервано мужчиной, по-видимому журналистом, который вскочил на ноги и швырнул свой ботинок в президента", - пишет в отчете для членов пула Майерс.

Журналист швырнул первый ботинок , крикнув на арабском языке: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака".

Репортер затем швырнул в Буша второй ботинок со словами "это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке".

Согласно отчету Майерса журналист находился от Буша всего в 12 футах (около 4 метров).

Видеозапись инцидента показывает, что оба раза Буш продемонстрировал хорошую реакцию, сумев увернуться от обоих ботинок, которые, пролетев поверх головы президента США, попали в стену, у которой стояли американские и иракские флаги.

На арабском востоке швыряние обуви в человека считается очень сильным оскорблением и знаком крайнего неуважения, так же как и сравнение человека с собакой.

По данным американских СМИ, ботинки в Буша швырнул иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадхар аль-Заиди.

После того как аль-Заиди бросил в Буша оба своих ботинка, он был повален на пол сотрудниками американской и иракской охраны, а затем выведен из зала, где шла пресс-конференция.

По данным телекомпании Си-эн-эн телекомпания "Аль-Багдадиа" уже распространила заявление с требованием освободить своего задержанного журналиста.

Си-эн-эн напоминает, что аль-Заиди в ноябре 2007 был похищен в центре Багдада, но затем спустя три дня был отпущен похитителями.

В беседе с журналистами на борту президентского "Боинга", на котором он в понедельник проследовал из Ирака в Афганистан, Буш сообщил, что ему неизвестно, о чем по-арабски выкрикивал бросивший в него ботинки журналист, и что для понимания инцидента в Багдаде важно сначала выяснить все обстоятельства случившегося.

"Я не знаю. Я слышал разные истории. Я слышал, что он представляет баасистскую телекомпанию. Я не знаю фактов. Давайте установим факты, но я вам скажу, что это был нелепый инцидент", - сообщил президент США.

"Я не думаю, что можно взять одного парня, швыряющего ботинки, и сказать, что он представляет широкое движение в Ираке", - сказал Буш.

"Это был просто нелепый момент, но у меня были и другие нелепые моменты во время президентства", - сказал Буш, стенограмма беседы которого с журналистами в самолете распространена в Вашингтоне пресс-службой Белого дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала