Рейтинг@Mail.ru
Сейм Польши урезал пенсии экс-сотрудников спецслужб периода социализма - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейм Польши урезал пенсии экс-сотрудников спецслужб периода социализма

© РИА НовостиЛеха Валенсу обвиняют в том, что он работал на спецслужбы социалистической Польши. Архив
Леха Валенсу обвиняют в том, что он работал на спецслужбы социалистической Польши. Архив
Читать ria.ru в
Теперь пенсия для бывших сотрудников спецслужб времен социалистической Польши и членов ВСНС будет изменена. Начисления будут производиться с учетом коэффициента 0,7 за каждый год службы в период 1944-1990 годов, а не с коэффициентом 2,6 (как было ранее).

ВАРШАВА, 19 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял закон об уменьшении пенсий сотрудникам бывших спецслужб социалистической Польши и членам Военного совета Национального спасения (ВСНС), которые ввели в Польше военное положение в 1981 году.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний Сейма, за высказались 366 депутатов, против - 50, 22 парламентария воздержались во время голосования.

В соответствии с новым законом, пенсия для бывших сотрудников спецслужб времен социалистической Польши и членов ВСНС будет изменена. Начисления будут производиться с учетом коэффициента 0,7 за каждый год службы в период 1944-1990 годов, а не с коэффициентом 2,6 (как было ранее).

Членов ВСНС, в том числе бывшего президента Польши генерала Войцеха Ярузельского, сейчас судят за введение в стране военного положения.

Окружной суд в Варшаве решил, что в январе 2009 года пройдет два заседания, в феврале 2009 года - четыре судебных слушания.

Генералу 85 лет, последнее время Ярузельский часто лежит в госпитале из-за проблем с сердцем. По рекомендации врачей, бывший президент Польши по состоянию здоровья не должен находиться в зале суда более четырех часов в день.

Бывший президент Польши, генерал Войцех Ярузельский, выступая ранее в суде, заявил, что "военное положение уберегло Польшу от паралича государства, краха экономики, братоубийственного конфликта и интервенции войск Варшавского договора".

Генерал назвал обвинения прокурора Института национальной памяти (ИНП) о руководстве "преступной группировкой вооруженного характера" абсолютно "абсурдными", потому что "нельзя быть одновременно и легальной властью, и нелегальной организацией".

Главными обвиняемыми по делу о введении в Польше военного положения являются 85-летний генерал Войцех Ярузельский - бывший президент, премьер-министр Польши и министр обороны страны, 82-летний генерал Чеслав Кишчак - бывший министр внутренних дел Польши и 80-летний Станислав Каня, бывший в то время первым секретарем ЦК ПОРП.

Ярузельский обвиняется в том, что руководил "преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений" (речь идет о Военном совете национального спасения), за что бывшему главе Польшу грозит до 10 лет тюрьмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала