Рейтинг@Mail.ru
Операция "Литой свинец": почти 300 убитых в секторе Газа - РИА Новости, 28.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция "Литой свинец": почти 300 убитых в секторе Газа

© REUTERS / NAYEF HASHLAMOUNОперация Израиля в секторе Газа.
Операция Израиля в секторе Газа.
Читать ria.ru в
Израиль не намерен останавливаться на полпути. Власти не исключают наземной операции в секторе Газа, к границе которого уже стянута бронетехника. В стране в воскресенье объявлена мобилизация 6,5 тысячи резервистов.

ТЕЛЬ-АВИВ/ГАЗА/МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Израиль, объявив о намерении навсегда обезопасить себя от обстрелов со стороны палестинских боевиков, в воскресенье продолжил операцию "Литой свинец" в секторе Газа. По последним данным палестинской стороны, жертвами израильских авиаударов стали 282 человека, госпитализированы 687 пострадавших.

Израиль не намерен останавливаться на полпути. Власти не исключают наземной операции в секторе Газа, к границе которого уже стянута бронетехника. В стране в воскресенье объявлена мобилизация 6,5 тысячи резервистов.

Правила поменялись, и это только начало

"Мы собираемся полностью изменить правила игры", - сказал министр обороны Израиля Эхуд Барак, не исключив возможности перехода к наземной фазе военной кампании.

В субботу ВВС Израиля бомбили командные центры, тренировочные лагеря, арсеналы боевиков и исламистской полиции. В ночь на воскресенье удары были нанесены по мечети, расположенной рядом с крупнейшей больницей сектора Газа, телестанции "Аль-Акса", авторемонтным мастерским, цехам по производству пластмасс и установкам для запуска ракет. Уже днем израильская авиация разбомбила один из крупнейших командных центров правящего в Газе движения ХАМАС .

На территории так называемого Комплекса сил безопасности, более известного как "Сарая", находятся штабы нескольких силовых структур, подконтрольных исламистам, а также две тюрьмы - обычная гражданская и следственный изолятор Службы внутренней безопасности.

По сообщению агентства "Маан", в тюрьмах содержались активисты антиисламистской оппозиции. Среди них есть пострадавшие. После авиаудара некоторые заключенные сумели организовать побег.

Десятки палестинцев в воскресенье сумели прорваться в Египет. Незадолго до этого израильская авиация разбомбила заградительные сооружения на южной границе сектора Газа.

ВВС Израиля нанесли удар по "филадельфийскому коридору" - полосе вдоль египетско-палестинской границы. В этом районе проходят сотни подземных ходов, по которым блокированный анклав снабжается контрабандными товарами.

"Когда закончится операция - это большой вопрос, и я не могу дать вам прямого ответа, я могу только сказать, что это начало...", - сказала радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович.

СБ ООН и Россия просят мира

Совет Безопасности ООН в воскресенье призвал к немедленному прекращению насилия и военных действий сторонами палестино-израильского конфликта и потребовал допустить гуманитарную помощь в Газу. Об этом говорится в заявлении председателя СБ ООН для прессы, в основу которого легли элементы, предложенные российской делегацией.

Вместе с тем, в заявлении, обнародованном по итогам пятичасовых консультаций СБ ООН, не содержится осуждения действий Израиля. В документе нет прямого указания на Израиль и ХАМАС, а упоминаются лишь "стороны" конфликта.

Заявление председателя для прессы является третьим по значимости документом Совбеза после резолюции (обязательной к исполнению) и заявления председателя.

Постпреды РФ и США выразили удовлетворение принятым документом. В целом удовлетворены им и представители палестинской и израильской сторон.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин считает, что, несмотря на множество интерпретаций согласованного заявления, его значение важно с точки зрения демонстрации единства Совета Безопасности по вопросу о прекращении насилия на Ближнем Востоке. По его мнению, есть основания надеяться, что и израильская, и палестинская стороны серьезно отнесутся к мнению Совбеза.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье беседовал по телефону с первым заместителем премьера, министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Он подчеркнул необходимость восстановления режима "затишья", что позволило бы обеспечить безопасность гражданского населения на юге Израиля, а также важность допуска гуманитарных грузов в Газу.

Вскоре после этого стало известно, что Израиль открыл границу сектора Газа для доставки в анклав партии гуманитарной помощи. "Через погранпереход "Керем-Шалом" в сектор Газа были сегодня пропущены 30 трейлеров с гуманитарными грузами, это - медикаменты и продукты питания", - сказал израильский капитан Бенджамин Ратленд.

Виноват ХАМАС?

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что контролирующее сектор Газа движение ХАМАС могло предотвратить кровопролитие, если бы согласилось продлить перемирие.

Срок перемирия между ХАМАС и Израилем истек 19 декабря, но движение отказалось его продлить и возобновило ракетные обстрелы сопредельных районов Израиля.

В 2006 году исламисты одержали победу на выборах в палестинский парламент и сформировали собственное правительство. Годом позже они организовали военный переворот в секторе Газа, вытеснив на Западный берег сторонников Аббаса и конкурирующего движения ФАТХ.

Израиль также полностью возлагает вину за случившееся на руководство ХАМАС. По словам израильтян, именно ХАМАС решил разместить военные базы в жилых районах. Тем не менее, утверждают израильские военные, большинство погибших в секторе Газа - хамасовцы.

Между тем, глава ХАМАС Халед Машааль, живущий и работающий в сирийской столице Дамаске, в субботу призвал палестинцев к третьей вооруженной интифаде против Израиля. Эксперты не исключают, что это может вылиться в теракты на израильской территории.

Духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи в воскресенье также призвал мусульман защитить палестинцев от агрессии Израиля, заверив, что все, кто будет убит при этом, будут считаться мучениками.

Печальный рекорд

Палестинские боевики в воскресенье установили рекорд дальности ракетных пусков из сектора Газа, впервые обстреляв израильский город Ашдод с населением свыше 200 тысяч человек.

В окрестностях города, расположенного в 38 километрах к северу от границ палестинского анклава, разорвались два реактивных снаряда типа "Град". Точное место их падения ни военные, ни полиция не разглашают. Сообщений о пострадавших не поступало.

Ответственность за обстрел Ашдода взяло на себя движение ХАМАС.

За сутки с начала военной операции в секторе Газа палестинские боевики выпустили по югу Израиля 230 ракет и мин. Единственной жертвой обстрелов с израильской стороны стал 55-летний житель города Нетивота, в чей дом снаряд попал накануне.

"Вчера мы атаковали пять отрядов, которые пытались направить ракеты на Израиль", - сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович.

По ее словам, под угрозой обстрелов находится четверть населения Израиля.

Российские дипломаты готовят списки

Российские дипломаты начали формировать списки соотечественников для возможной эвакуации из сектора Газа. О конкретных сроках проведения гуманитарной операции пока не говорят, подчеркивая, что основная задача сейчас - это оперативное выявление кандидатов на выезд с тем, чтобы можно было начать согласование списков с израильскими властями.

Покинуть анклав пока выразили желание 30 человек - 28 россиян и двое граждан Молдавии, сообщила РИА Новости координатор акции в секторе Газа Аня Ашур.

Большинство российских соотечественников в секторе Газа - это жены и дети палестинцев, учившихся в бывшем Советском Союзе. В анклаве нет российских дипломатов, поэтому посольству РФ в Тель-Авиве и представительству при Палестинской национальной администрации в Рамаллахе приходится в подобных ситуациях работать через инициативных лиц из числа местных жителей.

В последний раз организованная эвакуация россиян из сектора Газа проводилась летом 2007 года в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС. Тогда дипломаты вывозили соотечественников транзитом через Израиль в Иорданию, откуда их забирал в Москву самолет МЧС РФ.

В воскресенье стало известно о первой пострадавшей из числа граждан бывших советских республик. МИД Украины сообщил, что в секторе Газа госпитализированы украинская гражданка и ее ребенок. Они были ранены стеклом, разбившимся при взрыве одной из бомб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала