Рейтинг@Mail.ru
Военная хунта Гвинеи назначила премьер-министром банкира - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная хунта Гвинеи назначила премьер-министром банкира

Читать ria.ru в
Противники скончавшегося на прошлой неделе президента Лансана Конте, проводившие масштабные акции протеста в январе и феврале 2007 года, ранее предлагали на пост премьера кандидатуру Комары, проживающего в Каире, где находится штаб-квартира "Африканского банка импорта и экспорта".

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Военная хунта Гвинеи, захватившая власть в ходе переворота, назначила на пост премьер-министра страны гражданское лицо - банкира Кабине Комара (Kabinе Komara), сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление хунты, зачитанное в эфире местной радиостанции.

"Премьер-министром, главой правительства назначен Кабине Комара, прежде (занимавший руководящий пост) в Африканском банке импорта и экспорта в Египте", - говорится в заявлении.

По данным агентства, противники скончавшегося на прошлой неделе президента Лансана Конте, проводившие масштабные акции протеста в январе и феврале 2007 года, ранее предлагали на пост премьера кандидатуру Комары, проживающего в Каире, где находится штаб-квартира "Африканского банка импорта и экспорта".

На прошлой неделе стало известно о кончине 74-летнего президента Гвинеи Лансана Конте, правившего страной на протяжении 24 лет. 23 декабря от имени "Национального комитета за демократию и развитие" по радио выступил капитан Мусса Камара, объявивший о прекращении работы парламента, правительства и всех органов исполнительной власти. Он также запретил в стране деятельность политических и профсоюзных организаций, возглавил переворот и провозгласил себя новым президентом Гвинеи.

В минувший четверг теперь премьер-министр страны Ахмед Тидиане Суаре назвал Камару "господином президентом" и заявил, что правительство находится отныне "в полном распоряжении" военных. Действия капитана Камары поддержал Сенегал. Его президент Абдулай Ваде отозвался о нем как о честном молодом человеке, который взял власть, чтобы закрыть опасный вакуум ее отсутствия.

В понедельник Африканский союз (АС) принял решение о временном исключении Гвинеи из организации.

В конце прошлой недели новые власти Гвинеи заявили об остановке добычи золота, а также пересмотре всех заключенных контрактов по добыче других природных ископаемых. Гвинея богата природными ресурсами, такими, как нефть, газ, лес, золото, бокситы, алмазы. Она является ведущим мировым экспортером бокситов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала