Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС должен прекратить обстрелы израильских территорий - МИД ФРГ - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС должен прекратить обстрелы израильских территорий - МИД ФРГ

© REUTERS / Suhaib SalemРазрушенное здание после воздушной атаки израильскими военными в секторе Газа
Разрушенное здание после воздушной атаки израильскими военными в секторе Газа
Читать ria.ru в
Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер провел телефонную беседу с палестинским президентом Махмудом Аббасом, в которой четко обозначил необходимость прекращения ХАМАС обстрелов израильских городов и деревень и немедленного возврата к перемирию в одностороннем порядке.

БЕРЛИН, 30 дек - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер провел телефонную беседу с президентом Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, в которой четко обозначил необходимость прекращения ХАМАС обстрелов израильских городов и деревень и немедленного возврата к перемирию в одностороннем порядке, сообщает пресс-служба МИД ФРГ.

"Одновременно федеральное правительство призвало Израиль соблюдать требование пропорциональности и сделать все для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - говорится в сообщении пресс-службы. Также, подчеркнул в беседе Штайнмайер, в сложившемся положении чрезвычайно важно обеспечивать население сектора Газа гуманитарной помощью.

Аббас, в свою очередь, сообщил главе МИД ФРГ о дальнейших планах арабской стороны по преодолению кризиса, в том числе, указал, что на 31 декабря запланирована встреча министров иностранных дел стран Лиги арабских государств.

Президент Аббас и глава МИД Германии Штайнмайер сошлись во мнении о том, что нынешняя ситуация является не только политической и гуманитарной катастрофой для жителей Газы. Кризис может дестабилизировать ситуацию во всем регионе, уверены собеседники. В этой связи, отметили они, ситуация ни в коем случае не должна усугубляться, а решение проблемы может быть найдено только в рамках политического процесса.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и также выступила за скорейшее политическое разрешение конфликта. Меркель заявила, что ответственность за конфликт в секторе Газа "определенно и исключительно" лежит на радикальной исламистской группировке ХАМАС, захватившей в 2007 году власть в регионе.

В 2006 году движение ХАМАС одержало победу на выборах в палестинский парламент и сформировало собственное правительство. Годом позже исламисты организовали военный переворот в секторе Газа, вытеснив на Западный берег сторонников главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и конкурирующего движения ФАТХ.

В декабре истек срок перемирия между ХАМАС, контролирующим сектор Газа, и Израилем. Группировка ХАМАС отказалась его продлить и возобновила ракетные обстрелы сопредельных районов Израиля.

Израиль с субботы проводит масштабную военную операцию в секторе Газа, жертвами которой, по последним данным, стали более 360 человек, более 1,7 тысячи получили ранения. Объявив о намерении обезопасить себя от обстрелов со стороны палестинских боевиков, Тель-Авив не исключает возможности проведения наземной операции в секторе Газа. К границе палестинского анклава уже стянута израильская бронетехника, а в воскресенье в Израиле была объявлена мобилизация 6,5 тысячи резервистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала