Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал Израиль защитить мирных граждан Газы и открыть КПП - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал Израиль защитить мирных граждан Газы и открыть КПП

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль соблюдать права и обеспечивать защиту гражданского населения в секторе Газа, а также открыть контрольно-пропускные пункты для доступа гуманитарной помощи. Об этом сообщила в понедельник официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас.

ООН, 5 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль соблюдать права и обеспечивать защиту гражданского населения в секторе Газа, а также открыть контрольно-пропускные пункты для доступа гуманитарной помощи. Об этом сообщила в понедельник официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас.

"Генеральный секретарь выразил озабоченность и разочарование в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Генеральный секретарь призвал Израиль сделать все возможное для защиты гражданского населения и обеспечения доставки гуманитарной помощи нуждающимся. Он также заявил о необходимости прекращения насилия с обеих сторон", - сказала Монтас.

Пан Ги Мун вновь заявил, что крайне обеспокоен ухудшением ситуации в Газе и призвал Израиль открыть для доступа гуманитарной помощи в Газу заблокированные КПП, отметила представитель генсека.

Она также сообщила, что Пан Ги Мун выразил разочарование тем, что Совет безопасности не смог в субботу принять решения, которое положило бы конец насилию. В минувшую субботу делегация США заблокировала возможность принятия заявления председателя СБ ООН для прессы с призывом прекратить боевые действия.

По словам Монтас, генсек ООН пообещал, что в целях поиска консенсуса продолжит работать с членами СБ ООН и другими ключевыми игроками, в частности, с арабскими лидерами, с которыми он планирует всетрится в понедельник во второй половине дня.

Ранее в понедельник глава МИД Палестины Рияд аль-Малки сообщил, что во вторник арабские страны внесут проект новой резолюции СБ ООН, призывающий к немедленному прекращению Израилем военной операции и блокады Газы, а также санкционирующий размещение международных сил для защиты палестинского населения. Проект представит глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Израиль проводит в секторе Газа военную операцию в ответ на массированные ракетные обстрелы своей территории. Всего за 10 дней израильской операции в Газе погибли 548 палестинцев. За три дня наземного вторжения были убиты 109 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала