Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН принял резолюцию по Газе с требованием о прекращении огня - РИА Новости, 09.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН принял резолюцию по Газе с требованием о прекращении огня

© REUTERS / SUHAIB SALEMОперация Израиля в секторе Газа
Операция Израиля в секторе Газа
Читать ria.ru в
Среди главных пунктов резолюции - требование о прекращении огня, выводе израильских войск, открытии заблокированных Израилем КПП на границах сектора Газа, а также требование обеспечить гарантии устойчивого и продолжительного перемирия.

ООН, 9 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН принял на открытом заседании в четверг резолюцию с требованием о прекращении огня в секторе Газа.

Среди главных пунктов резолюции - требование о прекращении огня, выводе израильских войск, открытии заблокированных Израилем контрольно-пропускных пунктов на границах сектора Газа, а также требование обеспечить гарантии устойчивого и продолжительного перемирия.

В резолюции также приветствуется намерение провести в Москве в 2009 году международную конференцию по урегулированию на Ближнем Востоке.

Резолюция принята 14 голосами за, делегация США воздержалась.

Согласно тексту, "Совет безопасности:

- подчеркивает неотложный характер и требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы;

- требует обеспечить беспрепятственную доставку по всей территории Газы гуманитарной помощи, включая продовольствие, топливо и медицинскую помощь;

- приветствует инициативы, нацеленные на создание и открытие гуманитарных коридоров и других механизмов, обеспечивающих стабильную доставку гуманитарной помощи".

Совбез выражает серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Газе и "эскалацией насилия и ухудшением ситуации, особенно в результате огромных жертв среди гражданского населения" и подчеркивает, что "палестинское и израильское гражданское население должно быть защищено".

СБ ООН также "осуждает все случаи насилия и жестокости, направленные против мирных жителей, и все акты терроризма". Данный пункт может быть интерпретирован как осуждение действий и Израиля, и ХАМАС, но отсутствие прямого указания в резолюции на эти стороны по сути явилось одним из путей достижения компромисса.

Отсутствие упоминания ХАМАС в тексте резолюции в целом было условием Израиля и США. После первого раунда заседания Совбеза в понедельник постпред Израиля при ООН Габриэла Шалев заявила, что "неприемлемо ставить на одну доску государство и террористическую организацию", каковой считают ХАМАС в Тель-Авиве, Вашингтоне и ряде других стран.

Совбез также призывает государства-члены ООН поддержать международные усилия по облегчению гуманитарной и экономической ситуации в Газе.

В резолюции также содержится пункт, который может быть интерпретирован одновременно и как выполнение требований США и Израиля о гарантиях невозобновления боевых действий со стороны ХАМАС, так и условий арабских стран о снятии с сектора Газа израильской блокады. В этом пункте содержится призыв к "государствам-членам ООН интенсифицировать усилия для достижения договоренностей и гарантий в Газе с целью поддержать продолжительное прекращение огня и спокойствие, включая предотвращение незаконной торговли оружием и боеприпасами". В этом же пункте Совбез призывает к обеспечению "открытия вновь контрольно-пропускных пунктов" и поддержания их работы.

Совбез также приветствует шаги к межпалестинскому примирению. Речь идет о фактическом двоевластии в Палестинской автономии: на Западном берегу реки Иордан власть принадлежит Палестинской национальной администрации во главе с Махмудом Аббасом, а в секторе Газа управление осуществляет победившее там на выборах радикальное движение ХАМАС.

Резолюция также призывает к срочному возобновлению усилий по достижению мира на основе принципа мирного сосуществования двух демократических государств - Израиля и Палестины.

Совбез также "приветствует намерение квартета (международных посредников - РФ, США, ЕС, ООН), в консультациях со сторонами, провести международную встречу в Москве в 2009 году.

Основой для компромисса стал проект, внесенный в четверг Великобританией. В первой половине дня он обсуждался между делегациями Великобритании, США и председательствующей в СБ ООН в январе Франции. Затем документ рассматривался на переговорах этой "тройки" с делегациями арабских стран. Они внесли свои поправки, которые были учтены в итоговом тексте.

В переговорах участвовали главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции Кондолиза Райс, Дэвид Миллбэнд и Бернар Кушнер, а также министры иностранных ряда арабских стран.

Одним из основных разногласий между западными и арабскими странами была формулировка о прекращении огня. Спор шел о включении в текст формулировки о том, что СБ ООН "требует немедленного прекращения огня", или же менее жесткой - "подчеркивает срочную необходимость прекращения огня". В итоге компромиссная формулировка выглядит как "подчеркивает неотложный характер и требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы".

Между тем число палестинцев, погибших за время израильской операции в секторе Газа, достигло в четверг 766 человек, ранены более 3,1 тыс., сообщил журналистам представитель Минздрава Муавия Хасанен. С израильской стороны за время операции "Литой свинец" погибли 11 человек, в том числе восемь военнослужащих. Семеро военных убиты в боях на территории сектора Газа, восьмой и еще трое мирных граждан стали жертвами ракетных обстрелов на юге Израиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала