Рейтинг@Mail.ru
Состояние прооперированного накануне Вацлава Гавела резко ухудшилось - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние прооперированного накануне Вацлава Гавела резко ухудшилось

Читать ria.ru в
Состояние здоровья бывшего президента Чехии Вацлава Гавела медики серьезно ухудшилось, экстренно о собирается консилиум врачей, сообщил журналистам руководитель пражской клиники "Мотол" Милослав Лудвик, где накануне экс-президенту Чехии была сделана операция.

ВАРШАВА, 14 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Состояние здоровья бывшего президента Чехии Вацлава Гавела серьезно ухудшилось, экстренно собирается консилиум врачей, сообщил журналистам руководитель пражской клиники "Мотол" Милослав Лудвик, где накануне экс-президенту Чехии была сделана операция.

Пражские врачи подтвердили, что нынешняя госпитализация связана с воспалительным процессом дыхательных путей.

Вацлав Гавел находится в сознании.

"Консилиум соберется в 13.00 (15.00 мск). Будет около десяти ведущих специалистов, не только из нашей клиники ("Мотол"), но и других медицинских учреждений. Я проинформировал обо всем министерство здравоохранения Чехии", - сказал руководитель пражской клиники.

Проблемы с легкими и постоянные воспаления дыхательных путей участились у 72-летнего Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли в правом легком.

В 1998 году после операции на толстой кишке у экс-президента Чехии возникли настолько серьезные осложнения, что некоторое время существовала угроза жизни.

В декабре 2001 года Гавел в связи с воспалением легких был срочно госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги. Тогда сотрудники канцелярии президента Чехии отменили всю рабочую программу главы государства до конца 2001 года.

В конце сентября 2001 года президент Чехии был также госпитализирован из-за сердечной аритмии. В конце октября 2001 года он был госпитализирован в пражский Центральный военный госпиталь в связи с обострением хронического бронхита.

В июле 2002 года Гавел прервал свой рабочий визит во Францию, так как состояние здоровья резко ухудшилось. Прямо из аэропорта "Рузыне" чешской столицы главу государству тогда доставили в Центральный военный госпиталь "Прага-Стржешовице". У президента Чехии медики диагностировали обострение хронического бронхита.

В 2004 году врачи рекомендовали Гавелу сократить сроки поездки в Индию, когда неожиданно возникли проблемы с сердцем и было осложнено дыхание.

В 2008 году экс-президент Чехии проходил лечение в Институте клинической и экспериментальной медицины (IKEM) в Праге в связи с сердечной аритмией и воспалением дыхательных путей.

Всего за время пребывания на посту главы государства (с 1993 по 2003 гг.) Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей Гавел - в прошлом заядлый курильщик - отказался от этой вредной привычки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала