Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси доволен выступлением Клинтон в части позиции США по Грузии - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси доволен выступлением Клинтон в части позиции США по Грузии

Читать ria.ru в
"Будущий госсекретарь США подчеркнула важность стратегического сотрудничества с Грузией и Украиной и заявила о необходимости поддержки демократии в этих странах", - сказал глава МИД Грузии Григол Вашадзе журналистам в среду.

ТБИЛИСИ, 14 янв - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе выразил удовлетворение заявлением будущего госсекретаря США Хилари Клинтон в Конгрессе относительно позиции демократической администрации избранного президента по Грузии и Украине.

По данным грузинских СМИ, выступая перед конгрессменами, Клинтон сделала ряд заявлений относительно Грузии и Украины, и в частности сказала, что США не допустят продолжения давления России на Грузию и Украину.

"Для Грузии и Украины заявление Хилари Клинтон крайне важно. Хочу обратить внимание на три положения этого заявления. Будущий госсекретарь США подчеркнула важность стратегического сотрудничества с Грузией и Украиной и заявила о необходимости поддержки демократии в этих странах", - сказал Вашадзе журналистам в среду.

Кроме того, по мнению грузинского министра, очень важно, что Клинтон знает о действиях Москвы в отношении соседних стран.

"Клинтон обратила внимание на то, что Россия не отказывается от шантажа и воздействия на соседние страны всеми методами - политическими, военными, энергетическими и так далее. Третье - будущий госсекретарь заявила, что США не намерены терпеть такую политику России", - сказал Вашадзе.

Оценивая подписанную 9 января Хартию о стратегическом партнерстве Грузии и США, министр сказал, что данный документ не основывается на политических вкусах какой-либо администрации США.

"Документ основан на общих ценностях. И если Россия научится уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии, то мне не нужны никакие самолеты, сам поеду в Москву и мы оформим точно такой же документ с Россией", - сказал Вашадзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала