Рейтинг@Mail.ru
А у вас тоже есть негры? И другие бушизмы, вошедшие в историю - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А у вас тоже есть негры? И другие бушизмы, вошедшие в историю

© REUTERS / Thaier al-Sudani Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Багдаде
Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Багдаде
Читать ria.ru в
Эксперты полагают, что Джордж Уокер Буш войдет в историю как самый рассеянный американский президент; с его уходом журналистам будет недоставать его нелепых высказываний.

"Работа у меня такая - думать дальше своего носа"
Джордж Уокер Буш

В четверг, 15 января, Джордж Уокер Буш последний раз в качестве главы США выступит с телевизионным обращением к американскому народу. По словам представителя Белого дома Даны Перино, действующий президент намерен пожелать успехов избранному президенту Бараку Обаме, сообщает радио "Маяк".

Эксперты полагают, что Джордж Уокер Буш войдет в историю как самый рассеянный американский президент; с его уходом журналистам будет недоставать его нелепых высказываний. Поэтому неудивительною, что уже сегодня книги высказываний 43-го президента США находятся в списке бестселлеров, а различные подборки "бушизмов" пользуются огромной популярностью в интернете.

Сам Буш полностью признает свои ошибки, причем не только по части политических действий, но и "некоторой риторики", за которую он извинялся на одной из недавних пресс-конференций.

Первые сборники "бушизмов"

Еще во время своего первого президентского срока, в 2002 году, Буш дал понять своим критикам, в том числе и своей жене, учительнице по профессии, что не собирается менять свою манеру говорить. "Я признаю, что не являюсь одним из великих лингвистов", - заявил Буш, добавив также, что будет продолжать "говорить то, что хочет".

Реакция критиков не заставила себя долго ждать: в 2003 году в Японии вышла книга высказываний американского президента Буша под названием "Бушизмы". В ней приводится заявление Буша о том, что Японию и США вот уже 150 лет объединяет дружба. О том, что во второй мировой войне Япония и Америка были противниками, президент забыл или же посчитал нужным не вспоминать.

В том же году известный писатель и семиотик Умберто Эко собрал ряд высказываний Буша-младшего на специальном сайте, некоторые из которых приводит NEWSru.com.

Обращения к журналистам:

"Стоило бы спросить того, кто мне задал вопрос. У меня не было возможности спросить того, кто мне задал вопрос. А о каком вопросе идет речь?" (Остин, Техас, 08.01.01)

"Полагаю, что если вы действительно уверены в том, что говорите, мне будет гораздо легче ответить на ваш вопрос. Я не могу ответить на ваш вопрос". (Рейнольдсбург, Огайо, 04.10.00)

Об образовании и науке:

"Откровенно говоря, преподаватели - это единственная профессия, представители которой преподают нашим детям". (18.09.95)

"Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование". (Сагино, 29.09.00).

О политике:

"Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться". (22.05.98)

"Мы готовы вести работу с обеими сторонами, чтобы снизить уровень террора до уровня, приемлемого для обеих сторон". (Вашингтон, 02.10.01)

"Я знаю, что у Вашингтона много амбиций. Это естественно. Но надеюсь, что те, кто преисполнен амбиций, осознают, что гораздо легче победить, если тебе сопутствует успех, чем поражение". (Из интервью Associated Press, 18.01.01)

Коллекцию "бушизмов" дополняет Википедия.

"Вы свободны! Свобода прекрасна! Но, знаете, требуется время, чтобы восстановить хаос и порядок - порядок отдельно от хаоса. Но мы это сделаем!" (Вашингтон, 13.04.03)

"А какая разница?" (отвечая на замечание по поводу того, что оружие массового поражения в Ираке так и не было найдено, 16.12.03)

"А у вас тоже есть негры?" (Разговор с президентом Бразилии Фернандо Кардозо, Сан-Паулу, Бразилия, 28.04.02)

"В конце концов, он (Садам Хусейн) - это парень, который однажды хотел убить моего папу". (Хьюстон, Техас; 26.09.02)

"Именно на этой неделе в 1989, в Восточном Берлине и Лейпциге начались протесты. К концу года, все коммунистические диктатуры в Центральной Америке пали". (Вашингтон, 6.11.03)

"Лучший способ получать новости - из надёжных источников, а наиболее объективными источниками являются люди из моей команды, рассказывающие мне, что случилось в мире". (23.09.03)

"Наши враги обладают технологиями и ресурсами. И мы - тоже. Они не перестают думать о том, чтобы навредить нашей стране и нашему народу. И мы - тоже". (Вашингтон, 5.08.04)

"Я считаю, что война - весьма опасное место". (Вашингтон, 7.05.03)

Женщина, которая знала, что у меня дислексия. Как она могла это знать, если я даже никогда с ней не встречался? (Оранж, Калифорния, 15 сентября 2000)

Рейтинг цитат:

"Брауни, ты проделал чертову уйму работы", - эта фраза стала самой популярной цитатой президента США Джорджа Буша в 2005 году. Похвала в адрес главы Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям прозвучала за десять дней до того, как он подал в отставку, сопровождавшуюся всеобщей критикой по поводу его профпригодности.

Десятки фраз Буша, веселивших мир на протяжении 2005 года, приводит , по данным inosmi.ru, американское издание "Slate":

"Надеюсь хорошенько выспаться на дружественной почве". - О предстоящем визите в Данию (Вашингтон, 29 июня 2005 г.)

"Я хотел сказать, что этому парню палец в рот не клади, но это, наверно, в переводе будет выглядеть не очень. Ничего, если я скажу, что я вам палец в рот не положу?" - Обращаясь к премьер-министру Люксембурга Жан-Клоду Юнкеру [Jean Claude Juncker] (Вашингтон, 8 июня 2005 г.)

"В интересах нашей страны отыскать тех, кто готов причинить нам зло и послать их куда подальше". (Вашингтон, 28 апреля 2005 г.)

"Я потрачу много времени на программу соцобеспечения. Мне это дело нравится. Мне нравится этим делом заниматься. Думаю, это во мне говорит материнское чувство". (Вашингтон, 14 апреля 2005 г.)

"Я – решатель, и я решаю, что лучше. А для Дона Рамсфелда лучше остаться министром обороны", - это апрельское высказывание Джорджа Буша стало самым популярным в 2006 году, пишет "Взгляд".

В этом же году Буш, выступая перед школьниками в Новом Орлеане, произнес свои знаменитые слова об урагане "Катрина": "Я беру на себя полную ответственность за реакцию федеральных властей".

Уже стало традицией, что фразы Буша-младшего постоянно принимают участие во всевозможных хит-парадах. Ежегодный рейтинг "бушизмов" составляет некоммерческая организация Global Language Monitor, изучающая лингвистические тенденции. Именно "решатель" был признан самым ярким "бушизмом" 2006 года. На втором месте  оказалась  фраза "я использую Google".

На высшем уровне

Особенно Буш запомнился своим экстравагантным поведением в России на саммите G8 в Санкт-Петербурге.

Американское издание Washington Times даже присудило Бушу символический приз за самое неожиданное изречение: "Йоу, Блэр! Ну как дела?". Именно так приветствовал американский президент своего ближайшего союзника британского премьера Тони Блэра.

На другом саммите – в Хоккайдо – Буш-младший не заметил оставленный включенным микрофон, и несколько минут общался с Меркель и Берлускони, не подозревая о том, что его речи слышат журналисты.

За четыре минуты Буш успел обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель здоровье своих родителей экс-президента США Джорджа Буша-старшего и бывшей первой леди Барбары Буш, сообщив канцлеру, что его отец и мать оба перенесли сложные хирургические операции.

Случайно ставшие публичными высказывания Буша касались также его езды на велосипеде на Хоккайдо, где, по его собственному признанию, один раз ему из-за возраста оказалось трудно заехать в горку.

Одно из последних высказываний Буша, вызвавшее очередную волну критики, датировано августом 2008 года. Зачитывая свое заявление о ситуации в Грузии, президент США допустил оговорку, и в его выступлении прозвучала фраза, из которой следовало, что действия российских вооруженных сил направлены на свержение законного правительства России.

Благодаря Бушу, американский политический фольклор пополнился десятками неожиданных оборотов. Всего  коллекционеры собрали свыше тысячи фpаз, ставших прекрасными примерами стилистических, грамматических, и фактических ошибок.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала