Рейтинг@Mail.ru
Призывы к проведению новых погромов в Риге появились в интернете - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призывы к проведению новых погромов в Риге появились в интернете

© РИА Новости / Джадан ОксанаПоследствия массовой акции протеста оппозиции против кризиса в Риге
Последствия массовой акции протеста оппозиции против кризиса в Риге
Читать ria.ru в
Призывы к проведению новых погромов у здания Сейма (парламента) Латвии в Риге появились в интернете, сообщает в пятницу интернет-портал DELFI со сылкой на пресс-секретаря полиции безопасности республики Кристину Апсе-Круминю.

РИГА, 16 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Призывы к проведению новых погромов у здания Сейма (парламента) Латвии в Риге появились в интернете, сообщает в пятницу интернет-портал DELFI со сылкой на пресс-секретаря полиции безопасности республики Кристину Апсе-Круминю.

Беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента Латвии в центре Риги. Люди забросали камнями и бутылками здание Сейма. Участники беспорядков требовали роспуска парламента. В ходе акции протеста были разгромлены несколько магазинов. В здании парламента были выбиты стекла, а также витрина в здании, где располагается офис крупнейшего в стране банка "Парэкс". В результате беспорядков в центре Риги пострадали более 50 человек. Шестнадцатилетний юноша лишился глаза. По мнению родителей мальчика, ему в глаз попала резиновая пуля, выпущенная полицейским из пневматического оружия.

Анонимные авторы обращения призывают 17 января объединиться для нового протеста в Старой Риге, у здания Сейма.

"Будем протестовать, чтобы видели и слышали. Выйдем на улицы и разгромим то, что нужно разгромить. Покажем, что с нами надо считаться, потому что мы - сила",- цитирует DELFI текст обращения.

По данному факту полиция безопасности начала проверку.

Волнения в Риге происходили на фоне сложной экономической ситуации. Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%). Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, повышение налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала