Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС объявил о прекращении огня - РИА Новости, 18.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС объявил о прекращении огня

© REUTERS / Ibraheem Abu MustafaПоследствия израильских бомбардировок в палестинском городе Рафах
Последствия израильских бомбардировок в палестинском городе Рафах
Читать ria.ru в
Палестинское исламское движение ХАМАС и другие палестинские группировки в воскресенье объявили о прекращении огня, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя ХАМАС.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Палестинское исламское движение ХАМАС и другие палестинские группировки в воскресенье объявили о прекращении огня, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя ХАМАС.

Палестинцы выдвинули условие по которому Израилю дана неделя, чтобы вывести свои войска с территории Газы, добавил представитель ХАМАС Айман Таха (Ayman Taha).

"ХАМАС и фракции объявили прекращение огня в Газе, вступившего в силу незамедлительно, и дали Израилю неделю, чтобы отступить",- сказал представитель движения.

ХАМАС также потребовал от Израиля открыть все пропускные пункты на границе сектора Газа для поставок продовольствия и товаров, чтобы "люди получили вещи первой необходимости", добавил Таха.

Израильская сторона ранее в воскресенье сообщила, что не будет рассматривать временные рамки по выводу своих сил из сектора Газа, пока ХАМАС со своими сторонниками не прекратит обстрелы израильской территории.

Израиль в ночь на воскресенье в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа, завершив трехнедельную операцию против палестинских боевиков, сообщил представитель пресс-службы Армии обороны Израиля. Несмотря на перемирие, израильские войска на неопределенное время остаются в анклаве и сохраняют за собой право отвечать на палестинские обстрелы.

Военная операция в секторе Газа шла три недели и унесла жизни 1,2 тысячи палестинцев и 13 израильтян.

Основными ее целями Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в палестинский анклав. Решение первой задачи израильские власти видят в ослаблении ХАМАС военными средствами и создании "фактора сдерживания", второй - в получении соответствующих гарантий от США, Египта и европейских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала