Рейтинг@Mail.ru
США рассчитывают на содействие России по Афганистану - госдепартамент - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США рассчитывают на содействие России по Афганистану - госдепартамент

© РИА Новости / Андрей ГрешновИностранные военные в Афганисане. Архив
Иностранные военные в Афганисане. Архив
Читать ria.ru в
В пятницу на пресс-конференции в Ташкенте Дмитрий Медведев выразил надежду, что администрация нового президента США Барака Обамы будет решать афганскую проблему успешнее, чем администрация Джорджа Буша.

ВАШИНГТОН, 24 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация президента США Барака Обамы считает совместную работу с Россией "ключевым компонентом" своей стратегии по Афганистану, заявил журналистам в пятницу в Вашингтоне исполняющий обязанности официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд.

"Мы, несомненно, с нетерпением ждем возможности работать с Россией по Афганистану. В интересах наших обеих стран попытаться стабилизировать ситуацию в Афганистане и обеспечить больше экономического развития и безопасности в этой стране", - заявил Вуд, отвечая на просьбу прокомментировать заявление президента РФ Дмитрия Медведева, сделанное им в Узбекистане.

В пятницу на пресс-конференции в Ташкенте Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова развивать сотрудничество с новой администрацией США по урегулированию афганской проблемы. "Естественно, мы готовы к полноценному, полноформатному сотрудничеству по вопросам обеспечения безопасности в Афганистане со всеми государствами, и с Соединенными Штатами Америки в том числе как основной страной, которая сейчас озабочена режимом безопасности в Афганистане", - заявил глава российского государства. "Мы готовы к тому, чтобы сотрудничать по этому вопросу практически со всеми государствами и, естественно, с Соединенными Штатами Америки. Такое сотрудничество, естественно, должно быть полноценным, равноправным", - добавил он.

В пятницу на пресс-конференции в Ташкенте Дмитрий Медведев выразил надежду, что администрация нового президента США Барака Обамы будет решать афганскую проблему успешнее, чем администрация Джорджа Буша. "Насколько я понял, позиция нового президента Соединенных Штатов заключается в том, чтобы уделять этой проблеме первостепенное значение. Это не удивительно, потому что эта проблема очень сложная", - сказал глава российского государства.

Представитель госдепартамента США подчеркнул также, что решительность планов администрации Обамы по стабилизации ситуации в Афганистане продемонстрировало объявленное накануне назначение на этот участок известного американского дипломата и бывшего постоянного представителя США при ООН Ричарда Холбрука.

"Когда посол Холбрук был назначен спецпредставителем по Пакистану и Афганистану, это послало очень решительный сигнал региону. Это уже само по себе показывает, насколько серьезно настроена данная администрация в своей попытке работать по этим проблемам, и важным компонентом этого будет работа с Россией", - заявил Вуд.

"Мы будем обсуждать с русскими, и у нас были обсуждения с русскими о том, как нам расширить наше сотрудничество в Афганистане", - подчеркнул представитель госдепартамента США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала