Рейтинг@Mail.ru
КНДР аннулирует политические и военные соглашения с Сеулом - СМИ - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР аннулирует политические и военные соглашения с Сеулом - СМИ

© РИА Новости / Сергей ПятаковЦентральная часть столицы КНДР города Пхеньяна. Архив
Центральная часть столицы КНДР города Пхеньяна. Архив
Читать ria.ru в
"Во-первых, все соглашения, касающиеся вопросов окончания политической и военной конфронтаций между Севером и Югом, будут аннулированы", - сказано в тексте заявления Комитета по мирному объединению Кореи.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. КНДР больше не признает спорную морскую границу между Севером и Югом Корейского полуострова в Желтом море и отказывается от всех ранее достигнутых с Сеулом политических и военных соглашений, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на официальное корейское агентство KCNA.

"Во-первых, все соглашения, касающиеся вопросов окончания политической и военной конфронтаций между Севером и Югом, будут аннулированы", - цитирует текст заявления Комитета по мирному объединению Кореи (Committee for the Peaceful Reunification of Korea) агентство KCNA.

"Во-вторых, Соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, а также позиции по военной пограничной линии в Желтом море, обозначенные в приложении (соглашения) будут аннулированы", - говорится в документе.

В свою очередь, агентство Франс Пресс, ссылаясь на цитируемое местными СМИ заявление представителей Комитета по мирному объединению Кореи, распространило информацию, что кроме данных об аннулировании соглашений между КНДР и Республикой Кореи, в своем заявлении Комитет также обвинил официальный Сеул в доведении отношений между Югом и Севером "до грани войны".

"Кажется, что правительство Ли ждет чего-то, призывая к "соблюдению принципов", но оно только лишь столкнется с более тяжелым ударом и позорной гибелью", - говорится в заявлении Комитета.

Реакция Пхеньяна, как отмечает агентство, последовала через полтора месяца после того, как еще 1 декабря 2008 года КНДР ввела ограничения всех наземных переходов через демилитаризованную зону и прекратила железнодорожное сообщение с Южной Кореей.

По информации западных СМИ, поводом для такого резкого прекращения наземного сообщения между двумя странами стали "враждебные акции", а именно переброска в КНДР агитационных листовок. Правительство КНДР неоднократно предупреждало Сеул, что пойдет на решительные меры, если акции не прекратятся.

Утром 1 декабря западный пост Доразан (Dorasan) не открылся как обычно в 8.00 по местному времени (2.00 мск).

Правительство КНДР приостановило сообщение по железной дороге, туристические поездки в горы Кымган (Kumgang), помимо этого выслало со своей территории "часть южнокорейских рабочих и транспортных средств, занятых на производстве в совместном индустриальном комплексе в приграничном городе Кэсон (Kaesong) на стороне КНДР". Ранее в ноябре КНДР также объявила о прекращении деятельности Красного креста на территории страны и закрытии прямой телефонной линии в переговорном пункте Пханмунджом (Panmunjom) в демилитаризованной зоне на границе между двумя республиками.

Данные действия являются протестом КНДР "против жесткой политики Южной Кореи".

Война между Севером и Югом Корейского полуострова завершилась в 1953 году перемирием, но до настоящего времени между сторонами не было подписано мирного договора.

Летом 2000 года в Пхеньяне состоялась встреча лидеров КНДР и Южной Кореи, после чего впервые между двумя корейскими государствами начался период примирения. Состоялись небывалые по размаху обмены, для южнокорейских бизнесменов открылась возможность создавать предприятия на территории Северной Кореи. Осенью 2007 года на втором саммите была намечена программа расширения этого сотрудничества, но победа в декабре на президентских выборах Ли Мен Бака привела к коренному пересмотру политики в отношении Пхеньяна.

По мнению северокорейской стороны, Ли Мен Бак всего за месяц пребывания у власти отбросил межкорейские отношения на десять лет назад. В частности, он отказался от всех договоренностей между Сеулом и Пхеньяном о примирении и сотрудничестве, которые с трудом достигли его предшественники из лагеря либеральных демократов.

Между двумя корейскими государствами в Желтом море нет взаимно признанной разграничительной линии, вследствие чего время от времени стороны обвиняют друг друга в нарушении их территориальной целостности.

Сеул считает морской границей между Югом и Севером так называемую "северную разграничительную линию", которая была определена в одностороннем порядке под флагом ООН американскими военными после Корейской войны 1950-1953 годов. Пхеньян эту границу не признает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала