Рейтинг@Mail.ru
Новый этап революции начался в Венесуэле - президент - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый этап революции начался в Венесуэле - президент

Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес приступил к новому, третьему этапу боливарианской революции, отметившей свое десятилетие, сообщили во вторник латиноамериканские СМИ.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес приступил к новому, третьему этапу боливарианской революции, отметившей свое десятилетие, сообщили во вторник латиноамериканские СМИ.

Строитель "Социализма 21 века", а именно так называет себя Чавес, пришел к власти 2 февраля 1999 года и объявил о начале нового политического курса, направленного на улучшение уровня жизни граждан страны и получившего название боливарианская революция. Во время юбилейных мероприятий, которые накануне прошли по всей Венесуэле, Уго Чавес подвел итоги предыдущих этапов переворота (первый с 1999 по 2006 год, второй с 2007 по 2009 год) и объявил о начале третьего.

"Прошедшие 10 лет можно охарактеризовать тремя словами: революция, независимость и социализм... Подходит к концу второй период и начинается третий цикл боливарианской Революции в Венесуэле. Я осмелюсь предсказать, сколько он продлится: со 2 февраля 2009 по 2 февраля 2019", - отметил Уго Чавес.

Чавес уверил, что в последующие годы он намерен "углублять социалистическую революцию" и "продолжать борьбу с бедностью, коррупцией, преступностью".

Впрочем для того, чтобы успешно завершить третий этап построения социализма, Уго Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, должен заручиться поддержкой народа на предстоящем 15 февраля общенациональном конституционном референдуме по неограниченному переизбранию главы государства.

В юбилейных мероприятиях в столице страны Каракасе помимо Чавеса приняли участие лидеры латиноамериканских государств, которые приехали в Венесуэлу для участия во внеочередном саммите блока Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA). Несмотря на то, что пока неизвестно, как народ проголосует на референдуме, Чавес пригласил их "через 10 лет собраться в этом же месте, чтобы отметить завершение третьего цикла боливарианской революции".

В своих выступлениях президент Венесуэлы не раз утверждал, что готов "править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ" и не исключает возможности остаться у власти до 2029 года. По его словам, именно столько времени ему необходимо для того, чтобы завершить все фазы построения социализма в стране. Однако, будучи "слугой народа", Чавес готов покинуть свой пост, в случае если на референдуме большинство проголосует против.

В декабре 2007 года Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Тогда против предлагаемых Чавесом изменений - в частности, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента - проголосовало более 50% венесуэльцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала