Рейтинг@Mail.ru
Литовцы оценивают Адамкуса скорее положительно, чем негативно - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литовцы оценивают Адамкуса скорее положительно, чем негативно

Читать ria.ru в
По методике исследования соотношение положительной и отрицательной оценки определялось за минусом опрошенных, не имеющих определенного мнения. Всего оценивались 24 персоны.

ВИЛЬНЮС, 11 фев - РИА Новости, Владимир Скрипов. Литовцы скорее положительно, чем негативно оценивают президента Литвы Валдаса Адамкуса и европарламентария Далю Грибаускайте, которая ранее лидировала в опросе о потенциальных кандидатах в президенты страны, свидетельствует опрос, проведенный агентством Baltijos tyrimai.

По методике исследования соотношение положительной и отрицательной оценки определялось за минусом опрошенных, не имеющих определенного мнения. Всего оценивались 24 персоны.

Грибаускайте набрала 76% голосов, Адамкус - 63%. Также в Литве "скорее положительно" оцениваются члены сейма Вилия Блинкявичюте, Чесловас Юршенас, Юлиюс Весялку и министр сообщений Элигиюс Масюлис.

Среди аутсайдеров выделяется нынешний спикер сейма Арунас Валинскас, у которого рейтинг упал за месяц на 28 пунктов и оказался самым низким из предложенного списка (-73). Очень низкие рейтинги и у нынешнего и бывшего премьеров - Андрюса Кубилюса и Гедиминаса Киркиласа: они почти на одном уровне (-71 и -70), у известного политика, ныне европарламентария Витаутаса Ландсбергиса (-69), Казимиры Прунскене (-62), лидера Партии труда Виктора Успаских (-57) и экс-президента Роландаса Паксаса (-56).

Среди бывших политиков обращает на себя внимание экс-президент и премьер Альгирдас Бразаускас, который по популярности среди политиков находится на шестом месте (37), его рейтинг вырос на два пункта. Резко - на 20 пунктов - упал рейтинг Кубилюса.

В исследовании оценивались и рейтинги партий в гипотетической ситуации новых выборов. Опрос показал, что если бы они состоялись сегодня, то в сейм попали бы только пять партий, причем новая Партия возрождения народа, которая была второй по популярности еще в декабре 2008 года, осталась бы за бортом, а социал-демократы (13%) сменили правый Союз отечества (12%) в качестве лидера. Шансы преодолеть пятипроцентный барьер имеют также Союз либералов (входит в правящую коалицию) и две оппозиционные партии - Партия труда и "Порядок и справедливость".

Опрос проводился 21-27 января по репрезентативной выборке с охватом около тысячи респондентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала