Рейтинг@Mail.ru
Власти Судана и повстанцы Дарфура близки к заключению соглашения - ТВ - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Судана и повстанцы Дарфура близки к заключению соглашения - ТВ

Флаг Судана
Флаг Судана
Читать ria.ru в
Проводящие переговоры в Катаре представители властей Судана и одной из основных повстанческих группировок Дарфура "Движение за справедливость и равенство" близки к заключению соглашения о прекращении огня, сообщает в четверг интернет-сайт катарского телеканала "Аль-Джазира".

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Проводящие переговоры в Катаре представители властей Судана и одной из основных повстанческих группировок Дарфура "Движение за справедливость и равенство" (ДСР) близки к заключению соглашения о прекращении огня, сообщает в четверг интернет-сайт катарского телеканала "Аль-Джазира" со ссылкой представителя Африканского союза Джибрила Басули.

"Стороны близки к заключению соглашения о прекращении огня в Дарфуре", - сказал Басули, который выступает в качестве посредника на продолжающихся третий день переговорах.

Власти Судана впервые с 2007 года сели за стол переговоров с повстанцами ДСР, которые в прошлом году провели беспрецедентные атаки на столицу страны город Хартум и причастны к недавним всплескам насилия в регионе. При этом, в ходе переговоров 2007 года стороны так и не достигли договоренностей, а заключенное годом ранее соглашение о прекращении огня продлилось очень недолго, так как было подписано лишь одной из повстанческих группировок.

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами.

Представитель ДСР Ахмед Хусейн, в свою очередь, отметил, что движение продолжает участвовать в переговорах в то время, как суданские правительственные войска наносят удары по позициям боевиков в районе Джебель Марра в центральной части Дарфура.

"Это свидетельствует о том, что суданские власти не настроены серьезно относительно переговоров и хотят решить вопрос не политическим, а военным путем", - сказал Хусейн.

Вместе с тем он сообщил, что состоявшаяся накануне вечером встреча лидера ДСР Халиля Ибрагима и главы суданской правительственной делегации Нафиа Али Нафиа была "положительной и обещающей".

Переговоры суданских властей и повстанцев проходят под председательством премьер-министра Катара Хамада бен Джасема Аль Тани при участии представителей Африканского союза и Лиги арабских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала