Рейтинг@Mail.ru
Суд разрешил присвоить звание Героя Украины главкому УПА Шухевичу - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд разрешил присвоить звание Героя Украины главкому УПА Шухевичу

Читать ria.ru в
Роман Шухевич командовал УПА - боевым крылом Организации украинских националистов для борьбы с фашистами и большевиками. Житель Донецка Владимир Оленцевич оспаривал право Ющенко присудить Шухевичу звание, так как Шухевич не был гражданином Украины.

ДОНЕЦК, 12 фев - РИА Новости. Житель Донецка Владимир Оленцевич в среду проиграл в Донецком окружном административном суде дело о признании незаконным указа президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу - главкому Украинской повстанческой армии, убитому в бою с отрядом НКВД в 1950 году.

Шухевич (клички Тарас Чупринка, Тур) в 1943-1950 годы командовал УПА, которая была создана в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) для борьбы с фашистами и большевиками. В октябре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания УПА и присвоил Шухевичу звание Героя Украины (посмертно).

"Сегодня в Донецком окружном административном суде состоялось разбирательство по существу, и мне отказали в удовлетворении иска", - сообщил РИА Новости Оленцевич.

Свое исковое заявление к Ющенко житель Донецка строил на том, что звание "Герой Украины", согласно Конституции, присваивается исключительно гражданам Украины.

"Как известно, Шухевич Роман Осипович был убит еще 5 марта 1950 года, вследствие чего так и не смог стать гражданином "суверенного и независимого, демократического, социального, правового государства" Украина, ибо первый гражданин Украины на планете Земля появился только 24 августа 1991 года (дата провозглашения Акта о государственной независимости Украины)", - говорилось в тексте искового заявления.

Судебная коллегия, по словам Оленцевича, пришла к выводу, что указ о присвоении Шухевичу звания "Герой Украины" не противоречит украинскому законодательству, и в связи с этим отказала в удовлетворении иска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала