Рейтинг@Mail.ru
Итальянский контингент в Афганистане не будет увеличен - минобороны - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский контингент в Афганистане не будет увеличен - минобороны

Читать ria.ru в
"Мы солидарны с США относительно необходимости дальнейших усилий в Афганистане, но 2800 человек - это совсем не мало. Италия уже много делает для защиты границ от терроризма, но взять на себя дальнейшие усилия должны другие страны", - подчеркнул министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса.

РИМ, 12 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Итальянский воинский контингент в Афганистане не будет увеличен, заявил журналистам в четверг вечером в ходе визита на Сардинию министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса.

"В настоящее время не предусматривается увеличения итальянского контингента в Афганистане сверх нынешних 2800 человек", - сказал глава военного ведомства.

"Мы солидарны с США относительно необходимости дальнейших усилий в Афганистане, но 2800 человек - это совсем не мало. Италия уже много делает для защиты границ от терроризма, но взять на себя дальнейшие усилия должны другие страны", - подчеркнул министр.

Ла Русса отметил, что в 2008 году численность итальянского воинского контингента в Афганистане колебалась от 2300 до 2400 солдат и офицеров. В настоящее время она составляет 2800 военнослужащих, что точно соответствует решению парламента Италии относительно численности национальных военных миссий за рубежом.

В четверг утром в интервью телепрограмме "Панорама дель джорно" (Panorama del giorno) премьер-министр Сильвио Берлускони дал понять, что Италия готова прислушаться к призыву США относительно расширения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Он сообщил, что обсуждал эту проблему в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой.

"Как все знают, Обама намеревается усилить присутствие в Афганистане на 30 тысяч военнослужащих. Он попросил союзников помочь, и мы не пойдем на попятную", - заявил Берлускони.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала