Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН продлил мандат миротворцев в Грузии и Абхазии на четыре месяца - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН продлил мандат миротворцев в Грузии и Абхазии на четыре месяца

© РИА Новости / STF. АрхивСБ ООН продлил мандат миротворцев в Грузии и Абхазии на четыре месяца
СБ ООН продлил мандат миротворцев в Грузии и Абхазии на четыре месяца
Читать ria.ru в
В тексте резолюции ооновское присутствие названо просто "миссией ООН" без географического определения, поскольку Москва и Сухуми считают невозможным сохранение прежнего названия "Миссия ООН по наблюдению в Грузии".

ООН, 13 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН на открытом заседании в пятницу единогласно принял резолюцию 1866, продлевающую на четыре месяца мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии.

Резолюция предусматривает возможность изменений в будущем формата миссии, в соответствии с предложениями, которые подготовит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В резолюции не содержится никакого упоминания о территориальной целостности Грузии и никаких ссылок на принадлежность Абхазии к Грузии, как это было ранее в документах ООН.

Согласно резолюции, Совбез "заявляет о своем намерении обозначить к 15 июня 2009 года элементы будущего присутствия ООН в регионе с учетом рекомендаций, которые будут содержаться в докладе генерального секретаря..., результатов обсуждений в Женеве и развития событий на местах".

Кроме того, в тексте подчеркивается необходимость того, чтобы все стороны воздерживались "от применения силы и от любых актов этнической дискриминации против отдельных лиц, групп лиц или учреждений". Резолюция также призывает "обеспечивать без проведения различия безопасность лиц, право лиц на свободу передвижения и защиту имущества беженцев и перемещенных лиц".

Помимо этого, в документ включены положения о гуманитарной ситуации в регионе. Однако значительная часть текста посвящена вопросам безопасности и присутствия ООН.

В резолюции 1866 бывшая Миссия ООН по наблюдению в Грузии, как и в предыдущей резолюции, названа просто "миссия ООН" без географического определения. После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии в ответ на агрессию Тбилиси против Южной Осетии Москва и Сухуми заявляют, что миссия ООН в Закавказье, штаб которой расположен в абхазской столице, в ее нынешнем виде больше не может именоваться "Миссией ООН в Грузии".

Совбез просит генсека представить доклад о развитии ситуации в регионе и о деятельности миссии ООН, "включая рекомендации в отношении ее дальнейшей деятельности" к 15 мая 2009 года. Ранее сам генеральный секретарь Пан Ги Мун говорил о возможности изменения формата миссии в Закавказье в связи с изменением условий в регионе и возникновением новых реалий, очевидно, имея ввиду признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) была учреждена 24 августа 1993 года резолюцией СБ ООН 858 для проверки выполнения грузино-абхазского соглашения о прекращении огня от 27 июля 1993 года. После того, как первоначальный мандат МООННГ утратил свою силу в связи с возобновлением боевых действий в Абхазии в сентябре 1993 года, Совбез ООН предоставил Миссии временный мандат. После подписания в мае 1994 года грузинской и абхазской сторонами Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил действие мандата было возобновлено. Последний раз он был продлен на четыре месяца в октябре 2008 года.

Тогда же было изменено название - "Миссия ООН" вместо "Миссия ООН по наблюдению в Грузии". Как указано в последнем докладе генсека ООН, по состоянию на 31 января 2009 года, в составе миссии - 131 военный наблюдатель (в том числе шестеро россиян) и 20 сотрудников гражданской полиции (включая двоих граждан РФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала