Рейтинг@Mail.ru
Венецианский карнавал начнется с бала - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венецианский карнавал начнется с бала

Читать ria.ru в
Бал в одном из самых шикарных отелей Венеции в пятницу откроет традиционный карнавал, в течение которого площади, улицы, каналы и мосты города будут напоминать огромную сцен одного из самых захватывающих в мире спектаклей, передает корреспондент РИА Новости

РИМ, 13 фев - РИА Новости, Елизавета Зорина. Бал в одном из самых шикарных отелей Венеции в пятницу откроет традиционный карнавал, в течение которого площади, улицы, каналы и мосты города будут напоминать огромную сцен одного из самых захватывающих в мире спектаклей, передает корреспондент РИА Новости.

Все желающие смогут отметить открытие карнавала в сказочной атмосфере фресок 17 века, выполненных великими мастерами, и света камина. При одном непременном условии: гости должны явиться в карнавальных костюмах, будь то старинные одежды или скрывающая лицо маска.

Основной темой карнавала, как и в прошлом году, стали "Шесть чувств", в число которых организаторы этого своеобразного фестиваля, помимо зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания, включили ум.

Почетным гостем карнавала станет лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо, который 14 февраля представит публике свою знаменитую пьесу "Мистерия-буфф" - зарисовку сцен из истории и культурной жизни Венеции.

Одним из центральных событий красочного действа станет "Карнавал" или "Диалог в темноте", основными героями которого окажутся незрячие люди. Группы людей, ведомые в абсолютной темноте незрячими поводырями, совершат прогулку наощупь.

ПОЛЕТ АНГЕЛА

Основные ожидания связаны с одной из самых красивых церемоний праздника - полетом "ангела", который по традиции спускается в толпу со знаменитой венецианской стометровой колокольни на центральной площади Сан-Марко.

В минувшем году, по задумке одного из организаторов проведения карнавала Марко Балика (Marco Balich), роль "ангела" сыграл рэпер Кулио. В этом году божественным существом станет самый молодой представитель модного дома Missoni, внучка всемирно известных стилистов Маргерита Маккапани Миссони (Margherita Maccapani Missoni).

Маргерита будет одета в специально созданный для этого "полета" наряд Missoni: длинное плиссированное платье цвета слоновой кости, отделанное пайетками.

Но несмотря на эти нововведения, в остальном карнавал будет придерживаться традиции: балы, фестивали, музыкальные программы и шоу пройдут по всей Венеции, а закончится карнавал сожжением соломенного чучела Зимы.

ТЕСНОТА В ОБМЕН НА КОНФЕТТИ

Ежегодно посмотреть на карнавал в Венецию приезжают около миллиона туристов из-за чего перемещаться по узким улочкам города становится проблематично. Однако все эти неудобства забываются под впечатлением от веселого маскарада, наполненного шутками, музыкой, песнями, театральными представлениями, засыпанного конфетти и озаренного ночными фейерверками.

Торговцы выкладывают на прилавки горы масок, карнавальных костюмов, плащей и колпаков, чтобы каждый желающий смог стать полноправным участником красочного праздника.

Традиция венецианского карнавала восходит к языческому празднику Римских Сатурналий. В период его проведения отменялись все социальные условности и повседневные правила жизни, каждый мог веселиться, как хочет. Богатство и бедность прятались под масками, и любой простолюдин мог рассчитывать на внимание принцессы, а патриций запросто мог соблазнить белошвейку, чего в обычной жизни не позволял кодекс приличия.

МАСКА, КТО ТЫ?

Со временем использование масок вышло за пределы карнавала и настолько распространилось, что в 1608 году их ношение пришлось законодательно ограничить, поскольку переодетые венецианцы под масками так распоясались, что стали проникать в женские монастыри, скрываться от кредиторов и посещать игорные и публичные дома.

Венецианские власти издали декрет, согласно которому маски разрешалось использовать только во время карнавала или на официальных банкетах. За нарушение закона мужчин приговаривали к двум годам тюрьмы и крупному денежному штрафу, а женщин публично секли на площади Сан-Марко, после чего изгоняли с территории Венецианской республики на четыре года.

К концу XIX века карнавал угас и возродился только в 1970-х годах. Праздник продолжается десять дней, в этом году он завершится 24 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала