Рейтинг@Mail.ru
Чавес считает, что на референдуме решается его политическое будущее - РИА Новости, 15.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес считает, что на референдуме решается его политическое будущее

Читать ria.ru в
"Я глубоко убежден, что сегодня на избирательных участках решается, среди других вопросов мое политическое будущее. Для меня как человека, солдата это очень важно", - заявил Чавес.

МЕХИКО, 15 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что на всенародном референдуме, который в воскресенье проходит в этой южноамериканской стране решается его политическое будущее.

"Я глубоко убежден, что сегодня на избирательных участках решается, среди других вопросов мое политическое будущее. Для меня как человека, солдата это очень важно", - заявил Чавес журналистам после того как он проголосовал на одном из столичных избирательных участков.

"На сегодняшнем референдуме определяется и будущее страны. Быть Венесуэле свободной, независимой, социалистической, или нет", - добавил венесуэльский лидер.

Чавес также заявил, что признает любые результаты выборов. "Мы признаем любые результаты выборов, которые объявит Национальная избирательный совет", - сказал президент Венесуэлы.

Лидер Венесуэлы отметил высокую явку избирателей, которая на 12 часов дня местного времени составила более 40%.

Как ожидается, избирательные участки закроются в 18.00 местного времени (1.30 мск), если до этого времени все желающие успеют проголосовать. В противном случае время голосования будет продлено.

Согласно венесуэльскому законодательству в день выборов не допускается распространение СМИ данных о предварительных результатах голосования до объявления первых официальных итогов выборов Национальным избирательным советом.

Первые результаты референдума, скорее всего, станут известны поздно вечером, когда в Москве уже наступит утро понедельника.

В случае одобрения поправки к конституции действующий президент Уго Чавес, находящийся у власти уже десять лет, сможет вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

По данным Национального избирательного совета, в списки для голосования внесены около 17 миллионов венесуэльцев. За всенародным референдумом наблюдают около ста международных наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала